Молебном встретили Новый год в храме иконы Божией Матери «Державная» в поселке Рефтинском

06.01.2016

Ровно в полночь начался молебен за лиц, страдающих наркотической, алкогольной, никотиновой зависимостями, с чтением акафиста мученику Вонифатию. После молитвы прихожане собрались за праздничным постным столом.

Принято считать, что Новый год — это праздник семейный. Но приход — это тоже семья. Также Новый год — это подарки. Их радостно получать, но гораздо приятнее дарить. Ждут подарков не только дети, но и взрослые. Более того, чем старше человек, тем более ему нужно внимание…

О традициях встречи нового года и о том, как отметить его на приходе, задумалась помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Державная» Дария Московская. К своим размышлениям подключила супруга Иоанна и инициативную группу молодежи. И вот результат – эксклюзивная встреча Нового года в храме.

Всякое доброе дело начинается в молитвы. Ровно в полночь под сводами храма прозвучал возглас настоятеля иеромонаха Павла (Пальгунова) о начале молебна за страждущих, находящихся в наркотической, алкогольной, никотиновой зависимостях с чтением акафиста мученику Вонифатию.

В храме собралось 14 человек: самой младшей — «внученьке» прихода Златке — пять лет, а самым старшим — более 70.

После молитвенной радости встреча продолжилась за праздничным постным столом, накрытым разными яствами в складчину — кто что принес. Например, эконом храма Мария Ивановна Щуркова приготовила жареную картошечку и селедочку под шубой.

Блеснул своими дарованиями и Иоанн Московский: провел беспроигрышную лотерею, с шутками и прибаутками одаривая победителей призами.

Совместная молитва, уютно украшенная трапезная, отсутствие алкоголя, следование русским традициям, открытость сердец и любовь — все это наполнило встречу Нового года большой радостью.

Расстались прихожане после трех часов утра. Все были радостные и счастливые, о чем свидетельствуют как фотографии, так и добрые отзывы, которыми поделились перед вечерним богослужением в храме 1 января.

Иеромонах Павел (Пальгунов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная»