Молитва веры исцелит болящего

28.03.2019

23 марта на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Рефтинский прошло соборование. Таинство совершил иеромонах Павел (Пальгунов).

Таинство Елеосвящения – одно из семи таинств Церкви,состоящее в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных, и дарует больному прощение забытых, не исповеданных грехов(но не сокрытых сознательно).

Из-за несовершенства памяти человек может исповедовать не все свои согрешения, поэтому не стоит и говорить, как велика ценность Соборования. Таинство Елеосвящения для того и существует в Церкви, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине болезней — грехе.

“Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак. 5, 14 — 15).

Соборование не совершается над младенцами, потому что у младенца не может быть сознательно совершенных грехов.

Это не напутствие на тот свет, но исцеление для этой жизни в покаянии. Оно ведет свое начало от апостолов, которые, получив власть от Иисуса Христа, “многих больных мазали маслом и исцеляли” (Мк. VI, 13).

Светлана Мелентьева

Фото Леонида Султанова