Молодежь из Белоярского благочиния зарядилась новыми идеями на форуме «Ребята с нашего двора»

03.12.2018

В ноябре делегация молодежи из Белоярского благочиния побывала в г.Соликамске Пермского края на Межрегиональном форуме «Ребята с нашего двора: инновационные программы уличной работы с несовершеннолетними».

Основу ее составляли старшеклассники Кочневской школы под руководством эксперта Надежды Аркадьевны Соколовой и помощника руководителя молодежного отдела епархии Алексея Игнатенко. На форуме работали шесть дискуссионных площадок, где обсуждались различные аспекты темы воспитания подростков.

На разных площадках наши руководители и ребята принимали участие в качестве слушателей, экспертов, модераторов. В частности, они охотно поделились опытом проведения в Белоярском районе акции по высадке цветов на улицах сельских поселений «Зеленая улица». Затем они встречались с соликамскими школьниками на дискуссионной площадке «Выбор за тобой», где говорили об отношениях к людям, обществу, миру – получился интересный диалог.

– Сегодня все говорят о духовно-нравственном воспитании, но не знают, что это такое, – говорит Надежда Аркадьевна Соколова, – Мы с ребятами постарались донести нашу мысль о том, что без Бога воспитание человека невозможно. Наконец-то, общество начинает прислушиваться к нам и задумываться об этом. Мы видели, что на это светское мероприятие были приглашены батюшки. Мы рассматривали вопросы работы с молодежью, находящейся в социально-опасном положении, вовлечения молодых людей в волонтерскую деятельность, вопросы патриотического воспитания, взаимодействия с общественными организациями и движениями.

На форуме проходила презентация инновационных программ и технологий духовно-нравственного воспитания детей и подростков по месту жительства, трансляция опыта педагогического волонтерства в интерактивных формах (мастер-классы, квесты, игры, акции, ассамблеи). В частности, нашим участникам очень понравилась историко-культурная ассамблея и бал в завершение форума. Такой насыщенный формат позволил нашим ребятам набраться интересного опыта и новых идей для воплощения на базе своих поселений.

Людмила Сапунова