Муниципальнй этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошел в муниципальном образовании Алапаевское

29.10.2018

25 октября в муниципальном образовании Алапаевское прошел муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Организатором Чтений в муниципальном образовании Алапаевское выступил МКОУДПО «Информационно-методический центр». Мероприятие подобного масштаба и направления прошло в Алапаевском районе впервые. Оно объединило образовательные организации района и города.

Участников Чтений гостеприимно принял Алапаевский индустриальный техникум во главе с директором Денисом Сергеевичем Загайновым. Всего на мероприятии собралось более шестидесяти человек: учителя и учащиеся школ, воспитатели детских садов, представители родительской общественности, преподаватели и учащиеся индустриального техникума и Центра медицинского образования, представители Администрации муниципального образования Алапаевское, представители Русской Православной Церкви и общественных организаций. Для работы с молодежью приехал Вячеслав Павлович Бальцевич – председатель Свердловской региональной общественной организации «Общее дело».

Пленарное заседание открыла Ксения Новоселова – директор МКОУДПО «Информационно-методический центр». В своем приветствии она раскрыла значимость и масштабность мероприятия, подчеркнув, что успешность воспитания молодежи возможна при тесном сотрудничестве всех активных и заинтересованных в этом сторон: государства, Церкви, семьи и образовательных организаций. С приветствием выступили Денис Загайнов – директор техникума, иерей Александр Григорьев – настоятель храма Богоявления Господня с. Кировское, Любовь Хильченко – заместитель начальника Управления образования МО Алапаевское. Интересный доклад «О воспитании свободы и ответственности на примере жизни замечательных людей Алапаевска и Алапаевского района» представила Надежда Бакастова – заместитель директора МБУК «ЦБС» МО г. Алапаевск Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина.

Затем участники разошлись по трем секциям:

— «О воспитании свободы и ответственности у молодежи». Секция подготовлена для педагогов общеобразовательных организаций, преподавателей средних профессиональных образовательных организаций, воскресных школ (модератор секции Надежда Бакастова; эксперты: иерей Александр Григорьев, Марина Берстенева – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5 г. Алапаевск, Вера Валова – старший научный сотрудник музея ППРИД «Напольная школа);

— «Семейные ценности и традиции». Секция предназначена для педагогов образовательных организаций, родительской общественности (модератор секции Галина Одинцова – старший методист МКОУДПО «Информационно-методический центр»; эксперты: иерей Димитрий Помыткин – клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья, Дарья Шульга – педагог-психолог, Светлана Федосова – председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Алапаевское);

— «Профилактика и предупреждение негативных зависимостей». Данная секция подготовлена для учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, воскресных школ (модератор секции Галина Баланюк – заместитель директора по воспитательной и социальной политике Нижнетагильского филиала ГПБОУ «Свердловский областной медицинский колледж»; эксперты: Вячеслав Бальцевич – председатель Свердловской региональной общественной организации «Общее дело», иеромонах Серафим (Шанин) – помощник руководителя Молодежного отдела Каменской епархии по Западному округу).

Как отметили участники Рождественских образовательных чтений, мероприятие прошло интересно, продуктивно, вызвало обсуждения после его окончания. Были высказаны предложения о проведении таких встреч с выездом в территории.

В рамках муниципального этапа Чтений «Информационно-методический центр» при сотрудничестве с кафедрой теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного педагогического университета готовит сборник докладов заочной конференции о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

Евгений Шевкунов