«Мы патриоты» — так кадеты говорят

08.11.2012

7 ноября в городе Каменске — Уральском состоялась десятая юбилейная церемония посвящения в кадеты. От лица духовенства Каменской епархии юных спасателей поздравил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

Кадетское движение в городе зародилось в 2003 году, тогда 23 ученика школы № 38 одели форму МЧС. С тех пор, традиция посвящения в кадеты стала ежегодной.

В теплой обстановке прошел торжественный вечер. 57 ребят приняли присягу кадетов, в которой торжественно клялись первыми приходить на помощь, быть достойными звания кадетов — спасателей.

Юных кадетов, а среди них были ученики первых и вторых классов, пришли поздравить представители администрации города, областного правительства, начальник Главного Управления МЧС России по Свердловской области, руководители крупных предприятий города.

— Вызывает восхищение то, что в столь юном возрасте ребята приняли такое ответственное решение, сказал в своем приветственном слове глава города М.С. Астахов, — ведь одев погоны, вы дали присягу на верность отечеству, а это большая честь.Особую благодарность выразил Михаил Астахов родителям юных спасателей, за то, что они поддержали выбор своих детей. Глава города пожелал, чтобы в дальнейшей своей жизни ребята оставались такими же ответственными, честными, сильными, мужественными, готовыми прийти на помощь.

В своем поздравительном слове епископ Сергий напомнил, что человек, особенно русский, призван совершать служение. Эти ребята, юные кадеты, выбрали одно из самых тяжелых, но вместе с тем почетное служение – спасение людей. Это служение в современном мире особенно востребовано. Архипастырь выразил уверенность, что этот выбор кадетами сделан осознанно и будет их приоритетом в жизни:— Служить Богу, Отечеству, своему народу – это самое почетное дело в жизни, достойное высокого звания человека, сказал в заключении епископ Сергий, — желаю вам помощи Божией в вашей почетной миссии и призываю Божие благословение на всех вас на многие служебные годы.

Еще много теплых слов было сказано взрослыми в напутствие юным кадетам, ребята уносили с собой ручейки добра, которые в свое время вольются в одну дружную большую реку под названием «кадетское братство».

Пресс-служба Камеснкой епархии