На Белоярской АЭС освятили новый энергоблок

31.10.2015

30 октября на Белоярской АЭС освятили энергоблок-новостройки, который сейчас готовится к началу этапа энергетического пуска. Чин освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В этот день под сводами холла, недавно введённого в эксплуатацию Административно-лабораторно-бытового корпуса (АЛБК) энергоблока № 4 (БН-800) Белоярской АЭС, звонко раздавались необычные для этого помещения звуки церковных песнопений. Неподдельный интерес проявляли к происходящему, проходящие мимо сотрудники станции.

Закончив освящение Епископ Мефодий пояснил присутствующим для чего было совершено Таинство:

— Освящая это здание, мы не добавляем надёжности энергоблоку, ибо надёжности у него хватает. Мы призываем Божие благословение на людей, которые будут здесь подвизаться. Большое количество времени православные люди проводят в трудах. Атомная станция – это место, где люди отрабатывают не только долг перед Родиной, но и служение Богу. Подвизаясь с правильным помыслом, они получают Божье благословение, — отметил владыка Мефодий.

Владыку поддержал заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС Илья Филин:

— Освящение энергоблока № 4 проходит в преддверии начала этапа энергетического пуска энергоблока с уникальной реакторной установкой БН-800. Успех этого важнейшего события во многом зависит от людей. Освящение способствует тому, чтобы люди с верой в душе пустили новый энергоблок на благо нашей страны. Развитие духовного состояния людей – неотъемлемая часть политики Госкорпорации «Росатом».

Фото пресс-службы БАЭС