На фестивале художественной самодеятельности «Уральский звездопад» в Белоярском района звучали песни о любви и вере

04.11.2015

Мероприятие состоялось 31октября в поселке Уральский. В фестивале приняли участие коллективы из Екатеринбурга, поселка Уральского, села Большебрусянского, села Кочневского, поселка Белоярского, села Косулино. Артистов и зрителей приветствовал со сцены настоятель сельского храма во имя святой великомученицы Варвары иерей Алексей Сеченых.

История Российского государства неразрывно связана с историей Русской православной церкви. Фестиваль, прошедший в преддверии Дня народного единства, был открыт выступлением представителей Русской Православной Церкви. В приветственном слове иерей Алексей Сеченых напомнил о том, что в самые трудные для России времена именно Церковь укрепляла людей.

— Православие – это то, что объединяет нашу страну. В нем — единство всех народов. Русский – это не национальность, а состояние души. И та высокая планка духовности и культуры, которую держит православие, заставляет людей всего мира испытывать теплые чувства к России, — отметил священнослужитель.

Открыл фестиваль семейный православный центр «Сретение» Белоярского благочиния с композицией «С чего начинается Родина». Это выступление объединило зал гордостью и радостью за то светлое и сильное чувство духовной общности, которое живет в наших людях, несмотря на все политические и экономические катаклизмы.

В песнях, исполненных центром «Сретение», прозвучали слова Любви к своей Родине, Надежды на покровительство Богородицы и Веры в святую православную Русь. Заключительным аккордом стала песня «Главный вопрос», исполненная иереем Александром Кропотухиным. Главный вопрос звучал так: «Как без Бога себя ты спасешь? Ответь, Человек!»

В земной суете, живя на бегу, человек часто забывает о главном. И не для того ли приходят трудные времена, чтобы дать людям возможность вспомнить о Боге, прийти в Церковь.

«И для этого Церковь оставил Господь на земле,

Чтобы шанс на спасение каждый имел для себя…»

Фестиваль стал подтверждением того, что сегодня опять пришло время, когда Церковь своими трудами, молитвой, словом, песней и добрыми делами объединяет людей и помогает поднимать страну.