На фестивале православных СМИ состоялся круглый стол с руководителем «Живого Журнала»

01.11.2012

В рамках V фестиваля «Вера и слово» состоялся круглый стол с участием руководителя «LiveJournal Russia» Ильи Дронова, публициста Владимира Мамонтова и православных блогеров и журналистов из российских и зарубежных епархий Русской Православной Церкви.

«Блоги, а в особенности «Живой Журнал», который имеет в России достаточно серьезный вес с точки зрения цитируемости в СМИ, на радио и телеканалах, фактические представляет из себя новое медиа», — сказал Илья Дронов в ходе обсуждения роли блогосферы и социальных сетей в информационном поле страны.

Руководитель российского подразделения «Живого Журнала» констатировал факт, что понятия нравственность в правилах этой социальной сети нет. С другой стороны, он подчеркнул, что в случае если сообщения пользователей нарушают существующее законодательство, то варианты решения есть. Он привел в пример закрытие блога организации «Femen» в связи с размещенными в нем призывами к совершению противоправных действий.

Илья Дронов опроверг предположения о модерировании рейтинга «Живого Журнала». В качестве рекомендациb по увеличению заметности присутствия в ЖЖ точки зрения верующих блогеров, он посоветовал православным проявить большую сплоченность и активно добавлять нравящихся авторов в свою френд-ленту.

В ходе круглого стола участники встречи также обсудили особенности христианского свидетельства в социальных медиа, допустимые формы реакции на враждебную Церкви информационную активность, а также поделились своим опытом сбора средств на благотворительную деятельность на примере помощи православных волонтеров пострадавшим от наводнения жителям г. Крымска Краснодарского края.

Источник: http://www.sinfo-mp.ru/news/2012/10/na-festivale-pravoslavnyix-smi-sostoyalsya-kruglyij-stol-s-r.html