На Князевладимирский храм в г. Артемовском установили купол и крест

13.10.2014

9 октября 2014 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, после Божественной литургии, совершенной в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г.Артемовского, настоятель храма иерей Андрей Малашенко совершил чин освящения креста-навершия и купола строящегося храма в честь Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. Чин освящения был совершен по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

На торжественное мероприятие, проходившее на территории строительства, собрались прихожане храма «Умиление», ктиторы, представители администрации, депутаты городской Думы, главный архитектор АГО Булатова Н.В., проектировщик храма, директор ПКФ «Оранта» (г.Екатеринбург) Хаустов Б.Г., и просто жители города.

После освящения крестов и куполов батюшка обратился ко всем молящимся со словом, в котором поблагодарил благотворителей строящегося храма, а также выразил надежду о завершении отделочных работ и подготовки храма к освящению в юбилейном (1000 лет со дня преставления Великого Князя Владимира) 2015 году.

Затем на территорию запустили спецтехнику, и золотой купол поплыл над городом. Подъем купола и крестов занял около полутора часов при личном участии ктитора храма С.Г. Станилевич.

Напомним, что проект и начало строительства благословил в 2010 году Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а чин закладки первого камня в фундамент храма совершил в 2012 году Епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Александра Смышляева