На звонницу Свято-Троицкого собора в Каменске-Уральском поднят 4,8-тонный колокол

27.08.2016

Радостное событие произошло 27 августа при большом стечении народа после благодарственного молебна, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Участие в торжестве принял губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев.

Молодые родители с малышами и солидные гости в костюмах и галстуках, казаки в парадной форме и многочисленная журналистская братия с камерами, священнослужители в зеленом облачении и монтажники-высотники в оранжевых жилетах, любознательные подростки и скромные пожилые прихожанки, трудами которых 25 лет назад начал восстанавливаться Свято-Троицкий собор… Около 300 каменцев собралось на площади перед храмом в этот субботний день накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы. Главным объектом внимания всех присутствующих был большой колокол-благовест, стоящий справа от входа в Собор. Этакий царь-колокол, по местным меркам.

Торжество открыл благодарственный молебен, по окончании которого звучали поздравления и возглашения «аксиос» (в переводе с греческого — «достоин»). С радостным событием каменцев поздравил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Колокольные звоны — это исключительно российский символ, наша национальная гордость. За тысячи километров ехали люди в Москву, чтобы послушать звучание колокола… Сегодня на звонницу Свято-Троицкого собора воздвизается большой колокол, и я бы хотел сердечно поздравить вас, владыка Мефодий, и ваших духовных чад, которые здесь собрались. Господь дал вам большую милость: в Каменске-Уральском есть настоящий колокольный завод, который находится под вашим архипастырским попечением… Пока мы слышим колокольный звон над страной, милость Божия пребываетсо всеми нами.

Со словами благодарности к высоким гостям и всем собравшимся обратился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он кратко рассказал историю колокола, который предстоит поднять на звонницу. 4,8-тонный благовестник был отлит в июне колокольным заводом «Пятков и К», торжественно освящен 9 июля на празднике колокольного звона. Но прежде было большое желание, чтобы со звонницы кафедрального собора епархии зазвучал благовест. Это желание было принято близко к сердцу губернатором области Евгением Владимировичем Куйвашевым. 16 каменских семей пожертвовали средства на изготовлением благовестника…

Благодарственным письмом епископа Каменского и Алапаевского Мефодия был награжден губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, медалью Каменской епархии преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой I степени — заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор Васильевич Якимов и гендиректор колокололитейного завода «Пятков и К» Николай Геннадьевич Пятков.

Благодарственных писем за вклад в изготовление колокола также были удостоены гендиректор ЗАО «Уралэлектромаш» Владимир Евгеньевич Недзельский, директор по развитию ЗАО «Уралэлектромаш» Сергей Викторович Якимов, замдиректора департамента бухучета и отчетности ПАО «Меткомбанк» Елена Викторовна Кожинова, предприниматель Вячеслав Борисович Надров, замдиректора по развитию ООО «Каменская катанка» Сергей Евгеньевич Тарасенко, заместитель гендиректора ООО «Энергоавтоматика» Сергей Николаевич Чащин, директор ЗАО «Межрегиональный центр Металлопроката» Александр Михайлович Пархомчук, директор ООО «Финансово-консультационный центр» Владимир Михайлович Пархомчук, гендиректор ООО «Энергоавтоматика» Владимир Александрович Молочков, замдиректора по режиму ООО «УралЦветлит» Ильхам Муслимович Кулиев, гендиректор ООО «ГВУРА» Игорь Владимирович Вахрушев, технический директор ООО «Завод «Трубодеталь» Павел Александрович Салтыков, гендиректор ОАО «Каменск-Стальконструкция» Сергей Иванович Хабаров.

Большим знаковым событием для Каменска назвал поднятие колокола губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что это мероприятие объединило и сплотило многих людей. Уверенность в том, что благовест нового колокола внесет новое звучание в колокольный звон главного собора Каменской епархии, выразил глава Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков. Пожелание, чтобы звон нового колокола извещал только о торжественных и счастливых событиях и никогда не являлся набатом, высказал заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Васильевич Якимов.

…Радость, волнение, восторг, интерес, любопытство, переживание — такими были эмоции на лицах людей, наблюдавших за поднятием колокола. Кто-то крестился, кто-то смахивал с лица слезу, очень многие старались запечатлеть исторический момент на фото и видео.

Водружали колокол на звонницу монтажники ОАО «Каменск-Стальконструкция» с помощью подъемного крана. На колокольне к встрече благовестника были приготовлены рельсы, по которым он «заехал» в помещение.

Теперь на звоннице Свято-Троицкого собора стало 11 колоколов: от 6 до 4800 килограммов. Новый колокол еще предстоит закрепить и подвязать ему язык. Также необходимо оборудовать стойку звонаря. Благовест в исполнении нового колокола каменцы услышат в сентябре.