Начало нашего спасения детскими сердцами почтим

08.04.2014

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, объединившись в добром порыве прославить «Заступницу Усердную», все «студенческое сообщество» Христорождественского храма п. Алтынай собрались в воскресной школе, чтобы услышать чудную историю, с веками нестареющую.

Как-то необычно, привлекательно и возвышенно звучит из уст настоятеля храма иерея Бориса Бароева обращение к самым маленьким прихожанам, а по совместительству и учащимся воскресной школы, не иначе как: — «наши магистранты», а к старшим воспитанникам — «наши докторанты». Сведущие в ученых степенях прихожане с полной серьезностью вопрошают: «Батюшка, ступеньку перепрыгнули! А аспирантура? Так друзья мои, у нас западная модель «болонского процесса», — шутит батюшка.

Очень важно, что в этот вечер они смогли запечатлеть в своем сознании то, что Милостивый Господь неизменен в своих словах, и в невозможном для людей являет Свою силу, «побеждая естества уставы». По завершении теоретической части «лекции», «лабораторная работа» всеми учащимися была выполнена на отлично. Ее плодом явилась бумажная лилия, как напоминание о благочестивом предании, связанным с диалогом архангела Гавриила и девы Марии, при котором «небесный вестник» держал этот цветок — символ скромности, чистоты, невинности, смирения.

Радуя учащих и родителей своим усердием, дети разошлись по своим «земным жилищам», договорившись перед этим между собой, что они обязательно встретятся в том же составе на следующий день, дабы стать сомолитвенниками и участниками празднуемого торжества в доме своего Небесного Отца.

*** *** ***

*** ***