Намечены основные мероприятия по подготовке к VI областному Дню трезвости

22.02.2013

21 февраля 2013 г. в Патриаршем подворье Екатеринбургской митрополии под председательством епископа Каменского и Алапаевского Сергия состоялось заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» с участием сопредседателя Движения, 1-го заместителя председателя Правительства Свердловской области Власова В.А.

На заседании Совета Попечительства представители министерств, ведомств, общественных организаций, представители управленческих округов докладывали о ходе подготовки VI областного Дня трезвости.

Работа Совета началась с совместной молитвы, после которой Преосвященнейший Сергий обратился к участникам с приветственным словом:

— Дорогие друзья, отцы, братья и сестры! Я впервые принимаю участие в этом форуме и верю, что усилия общественности и Церкви принесут свой вклад в дело трезвеннического просвещения не только на уральской земле, но и во всей России. Многие члены нашего общества подвержены убийственному пороку – табакокурению, страсть овладела многими людьми. Одобренный Законодательной властью закон о табаке, найдет понимание в сердцах наших соотечественников, спасая не только их самих, но и наше будущее поколение. Усилиями власти и церкви мы многое можем сделать в деле трезвого просвещения.Я разделяю труды на ниве трезвенного просвещения, прошу благословения у Бога на начало доброго делания нашей встречи, наши совместные усилия не пройдут даром, и как говорил преподобный Серафим Саровский, чудотворец: «В великих заветах прошлого и было заложено зерно той жизни и значения, которыми мы пользуемся в этом видимом мире…».

В своем докладе заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Александрович Власов заострил внимание присутствующих на исторических вехах созданного 5 лет назад в Свердловской области общества «Попечения о народной трезвости». Также он рассказал о достигнутых результатах работы Общества, указывая на то, что православие является объединяющим стержнем в деле трезвости. В.А. Власов подчеркнул, что основу избавления от социальных болезней (алкоголя, наркотиков, никотина) и других зависимостей составляет духовная трезвость во всех делах.

Во многих делах социального служения прослеживаются плоды нашей деятельности, в том числе и проводимые Дни трезвости. Есть у 1-го заместителя правительства и некая печаль о состоянии семьи, где получает основное воспитание наше будущее поколение. Семья не везде и всегда трезва, поэтому Владимир Александрович попросил участников заседания обратить внимание на эту сторону трезвеннического просвещения и активизировать свою деятельность с семьей.

Председатель Иоанно-Предтеченского братства Трезвения Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Бачинин, цитируя слова Президента Владимира Путина о «скрепах», сказал, что: «трезвенническая просветительская деятельность «Попечения о народной трезвости» и обществ «Трезвения» – есть духовная «скрепа», присущая культуре русского народа». Коротко охарактеризовав достигнутые успехи, протоиерей Игорь очертил круг мероприятий, связанных с Днем основания «Попечительства о народной трезвости» в нашей области, и планируемым традиционным «Днем Трезвости», целью которого является показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в деле трезвеннического просвещения.

Напомним, что VI областной День Трезвости намечен на вторую субботу сентября 2013 года и включает в себя :

1. Мероприятия, проводимые в управленческих округах Свердловской области.2. Мероприятия, проводимые силами министерств, ведомств и общественных организаций Свердловской области.3. VI областной День трезвости (финал проекта «Будь здоров! », Крестные ходы, посты трезвости).4. Итоговая конференция.5. Благотворительный концерт (по согласованию с Министерством культуры области).

Председатель Каменского епархиального общества «Трезвение», во имя Преподобного Сергия Радонежского Пальгунов Михаил Александрович.