«Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана». Праздник в Бичуре

24.01.2017

Уроженец с.Бичур Артемовского района Василий Владимирович Малыгин помогает в деле восстановления сельского храма: осенью прошлого года он с сыновьями расчистил деревянные полусгнившие стены церкви, чтобы освободить хорошо сохранившийся каменный фундамент.

У этого места был установлен рекламный щит «Село Бичур. Здесь моя Родина, здесь мои корни». На нем – схема пути от речки Бичурки до Северного Ледовитого океана, пролива Малыгина. Знаменательно, что командор Степан Гаврилович Малыгин, в честь которого назван пролив, тоже из гнезда наших предков, первых поселенцев села Бичур – из Архангельской губернии. На щите указаны даты появления первых поселенцев и их фамилии. А также фотография Модестовской церкви, где хорошо видно, какой красавицей она была. Здесь же – фамилии священников: Ивана Васильевича Соболева (1839-1902гг.) и Михаила Ивановича Боркова (1866-1943гг.). И завершают мудрые слова митрополита Московского Филарета: «Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана».

Где собираться деревенской общиной и молиться Богу, если даже остатки церкви снесены? В.В. Малыгин опять проявил заботу о народе: отремонтировал дом своего деда. Иерей Андрей Малашенко освятил его.

И вот 15 января сюда на праздник Рождества приглашены жители Бичура с детьми. Во дворе дома Малыгиных украшены ёлки, устроен вертеп, внутри – иконы, свечи, праздничная ёлка, натопленная печь.

Детей собралось около 20 человек. Приехал отец Андрей с детьми из воскресной школы. Отслужил молебен перед началом доброго дела. Хор девочек из воскресной школы в белых одеждах вдохновенно пел радостные рождественские песни и колядки. Звучали поздравления. Богатые подарки привез отец Андрей детям заброшенной деревни: конфеты, сувениры, книгу «Дары волхвов». Дети и взрослые с удовольствием читали святочные рассказы русских и зарубежных классиков. А потом было общее чаепитие!

«Спасибо батюшке Андрею, Василию Владимировичу Малыгину за бережное, отеческое отношение к бичурским детям, – говорят родители и бабушки, – теперь есть надежда, что и у нас будут радости и праздники, будет будущее у детей. А на месте старой деревянной церкви возвысится белокаменный храм с золотыми куполами и серебряными крестами, такой, какой приснился Капитолине Ивановне Таран, тоже уроженке Бичура».

Многая лета отцу Андрею и Василию Владимировичу!

Нина Алексеевна Бархатова, действительный член Уральского историко-родословного общества, Уральского церковно-исторического общества.