«Не в силе Бог, а в правде»

07.09.2015

12 сентября – перенесение мощей благоверного Великого князя Александра Невского (1724).

Александр Невский родился 30 мая 1220 года в г. Переславле-Залесском в семье князя. С ранних лет он сопровождал в походах отца. Тогда на Русь с востока шли монгольские орды, с запада надвигались германские рыцарские полчища.

Король Швеции в 1240 году послал к Неве множество кораблей. Гордый швед прислал в Новгород к святому Александру гонцов: «Если можешь, сопротивляйся, – я уже здесь и пленяю твою землю».

Святой Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии, Премудрости Божией. И, вспомнив псалом Давидов, сказал: «Суди, Господи, обидящым меня и возбрани борющимся со мной, приими оружие и щит, стани в помощь мне».

Выйдя из храма, святой Александр укрепил дружину словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные с оружием, иные на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были». С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Ждать подмоги от отца, не знавшего еще о нападении неприятелей, не было времени.

Но было предзнаменование: стоявший в дозоре воин Пелгуй видел на рассвете 15 июля плывущую ладью, на ней святых мучеников Бориса и Глеба. И сказал Борис: «Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему Александру». Святой Александр повелел никому не говорить о чуде, а сам с молитвой, ободренный повел войско на шведов. «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым своим копьем».

Ангел Божий незримо помогал нашему воинству: когда наступило утро, на другом берегу реки Ижоры, куда не могли пройти воины святого Александра, обретено было множество перебитых врагов. За эту победу на реке Неве народ назвал святого Александра Невским.

В 1241 году молниеносным походом святой Александр вернул русскую крепость Копорье, изгнав немецких рыцарей. Зимой 1242 года освободил от них Псков, а весной 1242 года дал решительное сражение на льду Чудского озера.

Воздев руки к небу, святой Александр молился: «Суди меня, Боже, и рассуди распрю мою с народом велеречивым и помоги мне, Боже, как древле Моисею на Амалика и прадеду моему, Ярославу Мудрому, на окаянного Святополка».

Была страшная сеча, такой треск раздавался от ломающихся копий и мечей, что, казалось, будто замерзшее озеро двинулось, и не было видно льда, ибо он покрылся кровью. Обращенных в бегство врагов гнали и секли воины Александровы, «словно неслись они по воздуху, и некуда было бежать врагу».

После Ледового побоища его имя прославилось по всему миру. Западные пределы Русской земли были надежно защищены, настало время оградить Русь с Востока.

В 1242 году святой Александр Невский со своим отцом, Ярославом, выехал в Орду. Им предстояло многотрудное служение: нужно было превратить татар из врагов и грабителей в почтительных союзников.

Для этого нужны были «кротость голубя и мудрость змеи», годы трудов и жертв.

Святой Александр, став единовластным великим князем всей Руси – Владимирским, Киевским и Новгородским, в 1253 году отразил новый немецкий набег на Псков.

В 1261 году стараниями святого Александра была учреждена в Сарае – столице Золотой Орды – епархия Русской Православной Церкви. Наступила эпоха великой христианизации языческого Востока.

Четвертая и последняя дипломатическая поездка святого Александра Невского в Сарай стала решающей. Будущее Руси было спасено, долг его пред Богом был исполнен. На обратном пути из Орды в Городке, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, приняв святую иноческую схиму с именем Алексий.

Митрополит Кирилл сказал в надгробном слове: «…зашло солнце земли Суздальской. Не будет больше такого князя в Русской земле». Девять дней святое тело его несли к Владимиру, и оно оставалось нетленным.

23 ноября при погребении его в Рождественском монастыре было явлено чудо. Когда эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту, святой князь сам простер руку и взял грамоту у митрополита.

«И объял их ужас, и едва отступили от гробницы его. Кто не удивится тому, если был он мертв, и тело было привезено издалека в зимнее время». Так прославил Бог своего угодника.

30 августа (12 сентября н.ст.) 1721 года Петр I после продолжительной войны со шведами заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей Александра Невского из Владимира в Петербург.

Иерей Валерий ПИСАРЕНКО