Неделя радости

19.05.2016

Светлая пасхальная седмица стала для учащихся православной певческой школы при мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской временем духовного возрастания, познания своих, пока ещё скромных возможностей.

Руководитель школы Евдокимова Светлана Терентьевна вот уже более 20 лет работает с детишками, но без помощников невозможно было бы справиться в этом ответственном деле. Среди них хотелось бы выделить монахиню Лукию (Паратову), Анну Петровну Герасимову с сыном Сергеем, Наталью Павловну Бабушкину с дочерью Марфой, Тамару Васильевну Шаньгину, Нину Ивановну Перевалову, воистину они мироносицы. Слава Богу, есть у кого учиться пению на клиросе. Анна Алексеевна Сокова начала петь в Екатерининской Церкви ещё во время Второй мировой войны. Вместе с Риммой Алексеевной Чечулиной они верой и правдой служат Богу и людям, более полувека. Их внутренняя собранность способны привести в покаянное чувство и беспечную молодость, и унылую старость.

Выдержав «экзамен» Пасхальной ночью, юные певчие 1 мая выступили в Детской школе искусств им. П.И. Чайковского. Они возгласили торжество жизни, которую даровал человечеству Христос. С ободряющим приветственным словом к детям, родителям и педагогам обратился настоятель мужского монастыря игумен Моисей (Пилатс). Поучительный пример торжественного песнопения продемонстрировали прибывшие с ним монастырские певчие. Сценической культуре, как всегда, можно было поучиться у воспитанников Детской школы искусств им П.И. Чайковского (директор С.Д. Стяжкин). Концерт завершился праздничной трапезой.

Заряд пасхальной радости в течение недели был неоднократно подкреплен колокольным звоном в Екатерининской церкви г. Алапаевск, а затем и в храме во имя вмч. Георгия Победоносца с. Мироново, куда певческая школа была приглашена по случаю престольного праздника.

Путешествие 6 и 7 мая расширили представление детей и их родителей о родном крае, его истории и культуре, познакомило с интересными людьми. Сельский крестный ход на Пасху, чистые детские голоса, даст Бог, внесут живоносную струю в дело возрождения живописной уральской глубинки. Местные жители явили завидное гостеприимство.

Батюшка – всему голова, он и сидел во главе стола, и вразумлял своим словом. Но что бы он без своих «мироносиц»? Красна русская изба трудами и вкуснейшими пирогами прихожанок. По благословению духовника певческой школы иеромонаха Макария (Чибисова), клирика храма во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск, в память о совместной литургии дети вручили настоятелю храма с. Мироново иерею Николаю Файзулину икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

Достойно проявили себя юные православные певчие на празднике. Животворные пасхальные песнопения сменились объединяющей поколения «Катюшей». Образ чистой девушки, берегущей любовь к воину-защитнику, близок многим народам. Это своего рода оплот мира на земле. Но иерей Игорь Трошин, окормляющий новобранцев на призывном пункте станции Егоршино, дал понять, что враг не дремлет и певчим стоит серьезно обучаться не только пению… Эта беседа позволила подросткам внутренне собраться и на пронизывающем ветру стойко исполнить свою программу, на состоявшей Георгиевской ярмарке. Дай Бог, участникам поездки принять посильное участие в окончательном восстановлении прекрасного старинного храма.

На обратном пути случилась и нечаянная радость – посещение храма во имя Казанской иконы Божией Матери с. Арамашево. Восставшая из руин трудами молитвами многих неравнодушных людей, святыня поразила возвышенной красотой и прекрасной акустикой. Вот бы здесь спеть!

Подъезжая к Алапаевску, дети с воодушевлением повторяли: «… И прадед мой с войны домой вернулся!» В этой песне были и такие строчки: «Я верю своей стране»

Вера Новикова