Необычный подарок горожанам сделал Каменск-Уральский краеведческий музей

07.05.2016

5 мая, в день рождения Каменск-Уральского городского краеведческого музея имени И.Я.Стяжкина, состоялось открытие необычной – виртуальной – выставки.

Называется она «Памятники религиозного искусства XVII- XX веков в коллекции Каменск-Уральского краеведческого музея». Состав почетных гостей говорил о значимости момента: мэр города Алексей Шмыков, главы двух административных районов Дмитрий Башарин и Алексей Ялунин, начальник управления культуры Юрий Гаргуль, начальник управления образования Ирина Малашенко.

Проект каменских музейщиков по достоинству оценили члены жюри грантового конкурса областного министерства культуры. Они подчеркнули его социокультурную информационную значимость и выделили грант в размере 400 тысяч рублей. На эти средства был приобретен мультимедийный киоск и необходимое оборудование, произведена техническая настройка.

Каменский музей – один из самых богатых провинциальных музеев Свердловской области, но он страдает типичной болезнью – отсутствием необходимых площадей для экспозиций. На более широкое раскрытие возможностей фондов перед посетителями был направлен проект создания виртуальной выставки.

Она включает в себя основные разделы: редкая книга, церковная утварь и облачения, иконы, меднолитая пластика и колокола, священнослужители, храмы города и района.

Проект стартовал летом прошлого года, но деньги стали поступать только в этом году, поэтому сроки подготовки выставки были очень сжатые. Как отметил директор музея Игорь Постников, основная нагрузка легла на коллектив музея. Сотрудники должны были отобрать экспонаты, описать их, атрибутировать, при необходимости провести специальную экспертизу.

Такая кропотливая работа была проведена по каждому экспонату. Приходилось прибегать к помощи госэксперта по культурным ценностям Екатеринбургского музея изобразительных искусств, специалистов архиографической лаборатории УрФУ. Особо Игорь Николаевич отметил священнослужителей Каменской епархии, консультировавших научных сотрудников музея.

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества иеромонах Гавриил (Горин) передал слова благодарности владыки Мефодия всему коллективу музея за понесенные труды. И рассказал, что в 2010 году при Московской Патриархии была создана комиссия по взаимодействию с музейным сообществом:

– У нас очень много общего: нужно заниматься просвещением, духовно-нравственным воспитанием людей. Мы должны объединить усилия. Этот проект является зримым воплощением тех задач, которые перед нами поставил Святейший Патриарх – совместная работа должна вернуть святыни нашему народу. Этот проект явился плодом такого соработничества. Таким образом музей сделал огромный вклад в дело духовно-нравственного возрождения и воспитания подрастающего поколения. Мы благодарим вас за то, что вы подъяли такой труд.

Сенсорный мультимедийный экран позволяет любому посетителю в считанные секунды посмотреть редкие экспонаты из запасников музея. Каждый предмет можно повернуть со всех сторон, приблизить, прочитать мелкие надписи. Например, колокол можно не только увидеть, но и услышать. А раритетные старинные книги из фондов музея, которые из-за их ветхости лучше не трогать, в виртуальном киоске можно неспеша «пролистать».

По мнению главного хранителя фондов Елены Матусевич, увлекательная работа над выставкой явилась стимулом к развитию всего коллектива:

– Мы, оказывается, многого не знали о наших экспонатах. В ходе исследований выявлялись такие глубины! Хотя я давно здесь работаю, но для себя сделала несколько открытий. Например, эксперты архиографической лаборатории УрФУ выяснили, что у нас есть три рукописные книги 17 века. Очень любопытную атрибуцию провел госэксперт по иконе 40 севастийских мучеников. Современное искусство уходит корнями в религиозную культуру. Нам, русским людям, надо глубже знать свою историю. Тогда среди молодежи появится любовь и уважение к Отечеству.

Сейчас в фондах музея числится более 50 тысяч экспонатов, в виртуальной экспозиции представлено более 200 предметов. В ходе открытия выставки было предложено обзавестись еще двумя такими сенсорными киосками, чтобы поставить их во всех зданиях музея. Это будет прекрасным подарком нашим краеведам и горожанам.