Объявляется конкурс детского творчества «Свет Рождественской звезды»

20.11.2017

Отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии с 1 по 25 декабря проводит конкурс детского творчества «Свет Рождественской звезды». С 1 по 19 декабря конкурс проходит в благочиниях, с 21 декабря начинается епархиальный этап конкурса.

Конкурс детского творчества направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

В нем могут принять участие дети в возрасте от 4-х до 17-ти лет, молодежь старше 17 лет, а также дети с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники дошкольных образовательных организаций, воскресных школ, обучающиеся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, организациях, реализующих общеобразовательные программы, обучающиеся в художественных средних и специальных учебных заведениях, расположенных на территории Каменской епархии.

На Конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

• изобразительное творчество (ИЗО),
    декоративно-прикладное искусство (ДПИ),

видеоролики по темам:

• «Свет Рождественской Звезды»;
    «В ожидании Рождества»;
    «Эта ночь святая!»;
    «Всему миру радость ныне!»;
    «Рождественский подарок»;
    Рождественская открытка;
    «Христос родился и для меня!»;
    «Храм в Рождество»;
    «Святочная неделя»;

Жанр и техника исполнения работ не ограничиваются. Использование в работах скоропортящихся пищевых продуктов не допускается.

Размеры рисунков должны быть форматов не менее А-4, но не более А-2. (Формат А-5 допускается лишь в номинации «Рождественская открытка»). Рисунки принимаются без жесткой рамы. Для нежестких и хрупких работ должна быть предусмотрена тара для транспортировки и экспонирования.

К каждой работе должна быть прикреплена этикетка согласно установленной форме (см. Приложение 1). К работам, предоставляемым на конкурс, должна прила-гаться заявка (см. Приложение 2).

Для категории «старшие школьники (14-17 лет)» объявлена номинация «Видеоролик». Тема видеоролика «Свет Рождественской звезды». Время – 3 минуты. Предоставлять работы нужно на диске, на флеш-носителях или с помощью ссылки в YouTube.

• Специальные номинации конкурса:
    «Рождественский вертеп» (принимаются работы ИЗО и ДПИ, выполненные индивидуально и коллек-тивом авторов).
    «Фантазия без границ» (это номинация для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Конкурс проходит в следующих возрастных группах:

дошкольная (4-6 лет);
младшая школьная (7-9 лет);
средняя школьная (10-13 лет);
старшая школьная (14-17 лет).
молодежная от 17 лет и старше.

При оценке работ будут учитываться полнота раскрытия темы, целостность духовного содержания и художественного образа, качество исполнения, соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка, оригинальность работы.

В каждом направлении и в каждой возрастной группе Жюри конкурса определяет по три призовых места. По итогам проводится выставка лучших работ в Городском выставочном зале города Каменска-Уральского.

Информация о Конкурсе (о порядке участия, ходе проведения, победителях и призерах) является открытой, публикуется в средствах массовой информации, сети Интернет (сайт: oroik-kamensk.pravorg.ru), распространяется среди обучающихся, учителей и родителей.

Ответственный за организацию и проведение Кон-курса: Дрозденко Татьяна Васильевна, 89126933943, otdelobrazov@inbox.ru

Работы на епархиальный этап принимаются по адре-су: г. Каменск-Уральский, ул. Титова, 8. Отдел об-разования и катехизации Каменской епархии.

Образец оформления этикетки
Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14.

Каменская епархия

Каменское благочиние

Название работы: «Свет Рождественской звезды»

Автор: Иванова Мария

Возраст: 13 лет

Вид работы: ИЗО

Материал и техника исполнения: бумага, гуашь.

Учреждение образования:

МБОУ «СОШ №7», г. Каменск-Уральский

Руководитель: Федорова Светлана Михайловна

Контактный телефон: +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ

на участие в Конкурсе детского творчества

«Свет Рождественской звезды»

Наименование учреждения образования (полностью):_______________________________

ФИО руководителя (полностью):_________________________________________________

(Внимание! На одном бланке заявки указываются участники только одного руководителя!)

Контактная информация:

Адрес и телефон учебного заведения:_____________________________________________

Телефон руководителя:__________________________________________________________

п\п

Автор работы

(ФИ, полностью)

Наименование работы

номинации

ИЗО ,ДПИ, видеоролик, вертеп, ОВЗ

Техника исполнения

Представитель участника или учреждения образования:

______________________   __________________________ _______________________