Обменялись опытом и отдохнули на Увильды

10.07.2014

С 29 июня по 7 июля 2014 года по благословению Митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима в Аргаяшском районе Челябинской области проходила VI Международная трезвенная школа-слет «Увильды-2014». Проходил он в формате палаточного лагеря. Прихожане храма во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского не смогли остаться в стороне от такого события. Ведь главными темами для участников слета были семинары, тренинги и мастер-классы по реабилитации и адаптации лиц, страждующих от алкоголизма, наркомании и табакокурения, о семейных отношениях, по духовно-нравственному просвещению.

С каждым годом сюда приезжает все больше людей, чтобы поучиться друг у друга, поделиться опытом, знаниями.

На слете работают следующие направления:

— Детское: детский садик и работа с подростками БПС— Обучение актива братства (Трезвенное направление)— Молодёжный форум (обучающая программа для молодежи 16-35 лет)— Педагогика духовно — нравственного воспитания— Катехизаторское— Семейное — «Благополучная семья»— Социальная реабилитация.

Мероприятие было организовано на высоком уровне. Практически все участники из Артемовского, кроме Натальи Трушниковой, оказались на слете впервые. И все сошлись в едином мнении, что съездили не зря. Вот некоторые мнения участников.

Елена и Евгений Андроновы: «Мы очень рады, что приехали сюда почти всей семьей. Почерпнули массу ценной информации. С уверенностью можем сказать, что некоторые взгляды на семейные взаимоотношения изменились, до конца еще все не осознали, но сознание перевернулось. Ценно, что прочувствовали всю эту необыкновенную атмосферу доброжелательности, радости, какой-то легкости. Жаль, что у нас было, не так много времени, чтобы побыть здесь подольше. Приезжайте сюда, не пожалеете. Особенно с детьми, для них все условия созданы. Ведь здорово, когда видишь, что молодежь желает жить трезво и учится этому».

Ирина Бобкова: «Я впервые на слете. Впечатлений масса! Общая атмосфера необыкновенная, природа великолепная, воздух. Чувствовалось, что здесь нет лишних, все единомышленники. Не раз слышала такое мнение от участников слета, «как будто в раю побывал», это о многом говорит. И, конечно же, интереснейшие лекции. Но я не ожидала, что на слете окажется так много детей, подростков, молодых людей. Все активные, довольные, веселые, с блеском в глазах, раскрепощенные, а главное, с желанием жить правильно – трезво».

Матушка Наталья: «Я, конечно, не впервые здесь, уже 4 раз. Но очень удивлена была большим количеством детей. Огромное впечатление на меня произвели лекции кандидата богословия, иерея Игоря Лысенко: так легко и просто обозначил современные проблемы, донес их до каждого. Было интересно и познавательно. А какая в лагере общая доброжелательная атмосфера была, не смотря на огромное количество участников».

Ну а наши дети-подростки от родителей отставать не стали, тоже поехали. Причем узнали много нового и интересного, не смотря на то, что в школах профилактических мероприятий проводится не мало. Ребята принимали участие в работе проекта «Будь здоров!», с ними проведена игра «Агент». Целью проекта является формирование здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

И очень радостно на душе от того, что людей, которые хотят устроить свою жизнь на нравственных основах, немало. Поэтому нужно распространять в обществе культуру трезвости. Это очень важное течение народной жизни, которое необходимо всемерно поддерживать.

Ирина Бобкова