ОБРАЩЕНИЕ Каменского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЯ» во имя преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской

02.11.2012

1 ноября 2012 г.

Пьянство и алкоголизация в нашем Отечестве приняли поистине угрожающие масштабы. На сегодняшний день — пьянство тяжелейший социальный недуг, одна из главных причин разрушения традиционного уклада жизни, глубокого кризиса института семьи, падения уровня нравственности и культуры, огромных экономических потерь, глубокого демографического спада.

Все это позволяет нам говорить о серьёзной алкогольной угрозе обществу.

Русская Православная Церковь стояла, и будет стоять на ясной и твёрдой позиции — горячей проповедью, живым трезвым примером священнослужителей и мирян, активным социальным служением мобилизовать церковный народ, государственную власть и всё общество на избавление от пьянства, на утверждение трезвости.

4 апреля 2011 г. при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению создан Координационный центр по противодействию алкоголизму. Путём создания обществ, братств, общин трезвости, реабилитационных центров разворачивается работа по противодействию пьянству. Проводятся конференции и семинары, осуществляется информационная поддержка объединений усилий с органами власти, медицинскими учреждениями, проводятся лекций, произносятся проповеди, служатся совместные молебны, собрания, беседы и другие мероприятия.

17 октября 2012г. по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского в нашей епархии создано епархиальное общество трезвости преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. В ближайшее время планируется проведение Рабочего Собрания с созданием отделений по благочиниям и регистрации созданного общества и Российском Иоанно Предтеченском братстве Трезвения.

История России свидетельствует, что наш народ всегда хранил и почитал, как высочайшую нравственную ценность — духовность и нравственность. Трезвость — наша многовековая традиция. К сожалению, сегодня трезвость не воспринимается обществом как нравственная категория, а пьянство — как большое зло. Между тем, пороком пьянства поражены все слои общества, почти у каждого есть страждущие ближние, и, если не изменить ситуацию, это может ожидать в будущем и наших детей.

Долг Церкви — возрождать и утверждать в общественном сознании отношение к трезвости, как нравственной ценности, являть пример трезвой жизни, по слову апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает (Рим. 14:21).

Епархиальное общество трезвости призывает священнослужителей и мирян к участию в социальном служении на этом поприще: в качестве духовников и руководителей приходских общин трезвости, добровольных помощников, сестёр милосердия. Огромное значение имеет пример личной трезвости, активная позиция в оказании помощи и христианская любовь к страждущим братьям и сестрам. Христос призывает нас к жертвенной любви «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15:12,13).

У истоков обществ трезвости стояли почитаемые ныне святые прав. Иоанн Кронштадтский, свмч. Владимир Богоявленский и многие, многие другие.

Действовать нужно всем миром! Мы можем и обязаны возродить славные традиции народной трезвости! Помогай нам Господь Бог!

Председатель обществаМихаил Александрович Пальгунов (e-mail: angelreft@mail.ru)

Духовник обществаПротоиерей Георгий Духанин (e-mail: umilenie-asbest@mail.ru)