Опытом прославления подвига новомучеников поделился на конференции в Катайске клирик Каменской епархии

10.05.2016

5 мая уже в шестой раз в Курганской митрополии прошла региональная научно-практическая конференция «Катайск в истории Зауралья: связь времен». Участие в форуме принял председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Каменской епархиииерей Борис Бароев.

Конференция была организована администрацией Катайского района, Уральским церковно-историческим обществом, храмом в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» г. Катайска.

Участниками конференции стали священнослужители, историки, краеведы, члены творческих союзов, педагоги и учащиеся образовательных и средних специальных учебных заведений Катайского района, а также все те, кто неравнодушен к сохранению культурного и духовного богатства земли Катайской.

Пленарное заседание и секционные выступления участников прошли в детской школе искусств. Конференцию открыла и вела директор районного краеведческого музея Ольга Зеленина. Присутствующих приветствовали глава Катайского района Юрий Геннадьевич Малышев, протоиерей Евфимий Козловцев, депутат областной думыА.Н. Половинкин, секретарь Уральского церковно-исторического общества А.В. Печерин, старший преподаватель Уральского федерального университета А.М. Бритвин.

Было представлено большое число докладов, посвященных родному Зауралью. Председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Каменской епархиииерей Борис Бароев выступил сдокладом «Опыт актуализации темы прославления подвига новомучеников и исповедников на примере проекта «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»».

В завершение доклада священнослужитель отметил:

— Искренне надеюсь, что наш опыт послужит добрым примером для тех, кто не безразличен к теме репрессий двадцатого века, кто делает первые шаги по восстановлению памяти о святых и обычных людях, которые этого достойны. Новое поколение современных верующих людей, которое не застало гонений, должно воспитываться в почитании тех, кто ради веры и из любви ко Христу претерпел тяжелейшие скорби и лишения. Посмотрим пристальнее на жизнь их и почерпнем из источника приснотекущего живую воду, дающую бессмертие душе…