Освящен кампан с иконой священномученика

15.12.2015

6 декабря в городе Кыштыме на колокольне храма во имя Сошествия Святого Духа были установлены колокола, отлитые на каменском заводе «Пятков и К».

Божественную литургию и освящение кампанов в этот день совершил Высокопреосвященный Никодим, глава Челябинской митрополии, в сослужении духовенства благочиния, а также гостей. Разделить духовное торжество приехали представители Каменской епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников во главе с иереем Борисом Бароевым.

Для нас сугубость праздника была подчеркнута поистине чудным Божьим промышлением. Дело в том, что в Кыштыме несколько лет служил священномученик Константин Алексеев, а мученическую смерть он принял в районе п. Алтынай (Сухоложское благочиние) в 1918 году. Комиссии по увековечению памяти новомучеников Челябинской и Каменской епархий вели параллельные работы по поиску материалов о его жизни. И вот в мае 2015 года нашелся правнук священномученика.

На освящении колоколов иерей Борис Бароев встретился с семьей Евгения Алексеева – правнука Константина Алексеева – и из первых уст узнал многие сведения о жизни святого. Благодаря активной позиции прямого потомка священномученика была открыта прижизненная фотография.

Привезенный им оригинал свидетельствовал, что фото всячески пытались сохранять от любопытных глаз (в нагрудных карманах и прочих необычных местах в доме). Фотография, сложенная вдвое и частично потерявшая свой первозданный вид, передавалась из поколения в поколение. В завершение встречи Евгений Алексеев был приглашен летом посетить последние места служения и гибели прадеда на сухоложской земле.

У северной стены храма были выставлены восемь колоколов, отсвечивающих матовой бронзой. На одном из них (весом в 350 кг) сиял лик священномученика Константина Алексеева. Мы с благоговением прикоснулись к образу родного и близкого «воина Христова».

Татьяна Сахарова