Радость в Заречном!

21.06.2019

До вчерашнего дня мы служили Литургию в нижнем храме на освященном антиминсе. Это прямоугольный матерчатый плат с зашитой частичной мощей. На нем происходит великое Таинство Евхаристии. Наш антиминс был перенесен из маленького деревянного храма, а вчера состоялось торжественное освящение престола (и всего храма). В него тоже вкладывается частичка мощей, и его особым образом омывают, помазывают, освящают — сообщил настоятель храма иерей Вячеслав Инюшкин.

Не обошлось без искушений, но несмотря на все трудности и заминки, служба состоялась, все соборно помолились и совершили первую Литургию уже в освященном храме.

В своей проповеди владыка рассказал об Алексие Московском, в честь которого был освящен храм. Это один из немногих представителей белого духовенства (т.е. семейные священники), причисленных к лику святых. Владыка говорил о том, что пастырский труд очень востребован, и всем священникам стоит брать пример с жизни Алексия Московского, так как он был очень добрым приходским батюшкой, про которого говорили, что у него «из-под рясы отовсюду дети выскакивают».

Песнопения за богослужением исполнял хор «Екатерина» (г. Екатеринбург). Это тот самый хор который 25 лет назад принимал участие в освящении Никольского храма у кладбища. А в 2005 году они пели на освящении деревянного Алексеевского храма, который был преемственно перенесен в нижний придел Покровского храма и освящен вчера.

Владыка поздравил всех с праздником и подарил храму напрестольное Евангелие, одно из тех, что в прошлом году оставил для храмов Каменской епархии Святейший Патриарх.

Прихожане очень счастливы, ведь завтра в нижнем храме будет престольный праздник — день памяти Алексия Московского.