26 ноября Отделение медицинской реабилитации №3 филиала «Урал без наркотиков» отметило трехлетие

28.11.2018

Поздравить руководство центра, коллектив и пациентов приехали представители администрации города, работники сферы здравоохранения, духовенство Каменской епархии.

Праздничное мероприятие по традиции началось с поздравлений. Много теплых слов было сказано в адрес директора филиала реабилитационного центра Вячеслава Юрьевича Андросенко.

Вячеслав Юрьевич переадресовал похвалы своему коллективу, врачам, медсестрам, психологам центра.

Он рассказал о том, что у отделения есть уже ощутимые результаты. За эти три года в центре по 12-шаговой программе прошло реабилитацию около трехсот человек. Сейчас живут и восстанавливаются от наркозависимости 34 пациента. И что миссия центра – это не только реабилитация и возвращение в общество здоровых граждан, а большая и серьезная профилактическая работа среди старшеклассников, молодежи, работающего населения.

О том, что в отделении медицинской реабилитации пациенты получают не только медицинское лечение, а и психологическую помощь, тепло сердец и полное понимание, упоминали в своих поздравительных адресах все гости. А ведь это один из самых важных факторов, влияющих на исцеление от любой зависимости. По окончании курсов реабилитации ребята возвращаются в общество, где, к сожалению, по-разному относятся к их прошлому. И очень важно ребятам иметь силы правильно пройти этап социализации, обрести себя и начать реализовываться в деятельности.

Духовная составляющая в процессе реабилитации играет очень важную роль, поэтому в центре всегда с радостью встречают Владыку Мефодия и священнослужителей. По благословению владыки окормляет реабилитационный центр настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» (п. Рефтинский) иеромонах Павел (Пальгунов).

От имени Преосвященного Мефодия отец Павел поздравил руководство и коллектив центра с днем рождения, пожелал центру развития, успехов, вручил поздравительные адреса главному врачу свердловской «Областной наркологической больницы» Антону Владимировичу Поддубному и директору отделения медицинской реабилитации №3 филиала «Урал без наркотиков» Вячеславу Юрьевичу Андросенко.

Иеромонах Павел (Пальгунов) подарил Вячеславу Юрьевичу для молельной комнаты икону великомученика и целителя Пантелеимона. Здесь, в центре, в маленьком доме Божием часто звучит молитва и зажигаются лампадки, ведь без помощи Божией невозможно справиться с такой болезнью души как наркомания. Реабилитанты открывают свои сердца Господу, исповедуются, причащаются, читают духовную литературу. Многие принимают во время реабилитации крещение.

Отец Павел пополнил библиотеку центра свежими книгами духовно-нравственного содержания.

Пациенты отделения показали гостям праздничный концерт. Искренние слова авторских песен и стихов никого не оставили равнодушными: ребята пели о том, что здесь их дом, что они обрели семью и получили не только медицинскую помощь, а также любовь, понимание, поддержку.

Юлия Хруцкая