Открытый районный фестиваль детского творчества «Весна красная» прошел в Байкалово

05.05.2016

Выступления юных артистов были посвящены теме Светлого Христова Воскресения. Одним из организаторов фестиваля выступил приход Покрова Божией Матери.

В уютном зале районного Дома культуры собрались таланты из сел Байкалово, Городище, Ляпуново, деревень Баженово и Липовки. Были и гости из села Бутки Талицкого района, которые с прошлого года успели полюбиться байкаловским зрителям. В этом году к буткинцам присоединились юные певцы из Ирбита и Тюмени.

Зал был почти полон. Своим пением ребята согрели души и сердца присутствующих. Зрители были приятно удивлены, как много было песен о Пасхе. Юные исполнители донесли до слушателей значение праздника, которому около двух тысяч лет.

Зал от души аплодировал и талантливым танцорам. Каждый из танцев был по-своему хорош.

Ведущие программы заставили нас смеяться и играть вмести с ними. Они уже не первый год проводят фестиваль в театрализованной форме. Тема одна, но каждый раз ведущие доносят ее до зала по-разному. В этот раз зрители с Шапокляк и Чебурашкой отправились на машине времени: повстречали праматерь Еву, вифлеемского пастуха, прокуратора Иудеи Пилата, Марию Магдалину и Марфу-искусницу.

Концерт получился изумительный. Зрители будто почувствовали,как от прикосновения Божественной силы начинается новый день, светит могучее теплое солнце, раскрываются цветы, поют птицы, улыбаются дети.

Все художественные номера были связаны единым сценарным решением: зарождение жизни на земле, пророчества о рождении Иисуса Христа и Его восхождении на крест за грехи человечества длявозвращения потерянного рая…

Зрители узнали, почему пасхальные яйца окрашивают в красный цвет, почему на Пасху приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!»

Большую работу по организации фестиваля провели настоятель храма во имя Покрова Божией Матери иерей Евгений Косенков и завуч воскресной школы Людмила Косенкова. В заключение праздничного вечера они пригласили на сцену всех выступавших и под громкие аплодисменты зрителей вручили ребятам дипломы и памятные сувениры.

Зрители расходились с замечательным настроением и надеждой на новые встречи.

Елена Васильчук