Памятник «Воссоединение» освящен в Коренной пустыни

01.10.2015

30 сентября в Рождества Богородицы Коренной пустыни был освящен памятник «Воссоединение». В композиции из бронзы запечатлены великие люди, наши современники – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Высокопреосвященный митрополит Нью-Йоркский Лавр, первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом — с образом чудотворной иконы «Знамение», — сообщает областная общественно-политическая газета «Курская правда».

Благодаря их воле и глубокому пониманию истории нашей страны был преодолен раскол Русской Православной Церкви, начавшийся в годы революции и Гражданской войны. В 2007 году в Москве был подписан эпохальный Акт о каноническом единстве Русской Православной Церкви.

В торжественном открытии памятника приняли участие первый заместитель губернатора Александр Зубарев, митрополит Курский и Рыльский Герман, а также представители делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с епископом Манхэттенским Николаем. Литию и чин освящения совершил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Не случайно памятник этим великим людям установлен в Коренной пустыни. Ниточка объединения православных русских людей, рассеянных после революции по всему миру, проходит именно через Курскую область — это не раз отмечал Святейший Патриарх Алексий II на личных встречах с губернатором Александром Михайловым. В результате долгих и сложных переговоров с американской стороной в 2009 году чудотворный образ Царицы Небесной был доставлен из Америки на место своего обретения — в Коренную пустынь. Курянами было выполнено одно из условий – восстановлена главная святыня Коренной Пустыни – место летнего пребывания иконы до революции – храм Рождества Пресвятой Богородицы. Он был воссоздан стараниями Попечительского совета и курян менее чем за три года.

Высокую оценку этому событию дал епископ Манхеттенский Николай. Он подчеркнул, что наша сила – в нашем единстве, и сказал, что подобный памятник будет установлен в одном из приходов Восточно-Американской епархии в США.