«Пасха Красная – Красный звон»

20.02.2018

Отдел религиозного образования и катехизации Ка-менской епархии с 1 марта по 1 апреля проводит конкурс детского творчества «Пасха Красная – Красный звон».

Основными целями Конкурса являются:
− приобщение молодежи к православной и мировой культуре;
− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
− создание среды для творческого общения детей.

В Конкурсе могут принять участие дети от 4-х до 16-ти лет: воспитанники дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ, учащиеся государ-ственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, организаций, реализующих общеобразовательные программы, учащиеся ху-дожественных средних и специальных учебных заведений, расположенных на территории Каменской епархии, а также все желающие от 17-ти лет и старше.

На Конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества (ИЗО), декоративно-прикладного искусства (ДПИ), медиа-творчества (видеоролик не более 3-х минут), ранее не участвовавшие в других конкурсах и соответствующие следующим темам:

− «Пасха Красная – красный звон» (в данной номинации участвуют работы, изображающие звонарей и колокольный звон во время Пасхального Крестного хода, «Светлой седмицы», фестивалей колокольного звона);
− «Колокольня нашего храма» (в данной номинации участвуют работы, которые могут изображать не только действующие звонницы храмов, но также и эскизы будущих колоколен);
− «Портрет звонаря» (в данной номинации участвуют работы, изображающие звонаря или звонарей какого-либо храма);
− «Радость праздника»;
− «Семейный очаг» (в данной номинации участвуют работы, изображающие празднование Пасхи в семье);
− «Собор Екатеринбургских святых. Святыни епархии» (святые подвижники, святые места, храмы Екатеринбургской митрополии);
− «Евангельский сюжет»;
− «Русская Пасха» (в данной номинации участвуют работы, изображающие традиции празднования Пасхи в России от времени крещения Руси до наших дней).
− «Пасхальный подарок»;
− Специальная тема 2018года: «Алапаевские мученики: Столетие подвига» (в номинации участвуют работы, посвященные жизни, деятельности и мучени-ческому подвигу святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и с нею пострадавших);
− Свободная тема (любые работы, посвященные празднику Пасхи, соответствующие культурным традициям Русской Православной Церкви).

Жанр и техника исполнения работ не ограничиваются.

К каждой работе должна быть прикреплена этикетка (для ИЗО – с обратной стороны работы) согласно установленной форме (см. Приложение 1)

К работам, предоставляемым на Конкурс, должна прилагаться заявка (см. Приложение 2), заполненная четко и разборчиво. Для работ, выполненных коллек-тивом авторов, в заявке указываются имена всех участников.
Конкурс проходит в четырех номинациях – Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство, «Видеоролик», «Фантазия без границ» – в пяти возрастных группах. В номинации «Фантазия без границ» оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья.

Работы участников из г. Каменска-Уральского и Ка-менского городского округа могут принять участие в номинации «Приз зрительских симпатий» (открытое голосование на сайте http://vk.com/oroik_kamensk ).

Работы на Конкурс принимаются:
− На муниципальный тур – в благочиниях с 1 по 25 марта 2018г. (включительно) по адресу благочиний. На епархиальный тур – с 26 марта по 1 апреля 2018 г. по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Титова, 8. Каждое благочиние предоставляет на епархиальный тур не более 16 работ.

По итогам Конкурса в Выставочном зале г. Каменска-Уральского проводится выставка лучших работ с 10 по 22 апреля. Победители Конкурса награждаются грамотами, руководители – благодарственными письмами, остальные участники – благодарственными сертификатами.

Информация о Конкурсе публикуется в средствах массовой информации, сети Интернет (сайт: oroik-kamensk.pravorg.ru), распространяется среди учащихся, учителей и родителей.

Ответственные за организацию и проведение Конкурса:
− Епархиального этапа – Дрозденко Татьяна Васильевна, специалист отдела образования Каменской епархии. (Контактные данные: г. Каменск-Уральский, ул. Титова, 8. Тел.: 89126933943. Е-mail: otdelobra-zov@inbox.ru )

− Муниципального этапа – помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации. (Ответственный по Каменскому городскому и районному благочиниям Каменской епархии – иерей Дмитрий Соболев, тел. +7 (906) 806-21-06; e-mail: dmitrsob@yandex.ru .