Пасхальная праздничная вечерня совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе

16.04.2017

Вечером, 16 апреля, духовенство Каменской епархии и миряне на Великой Пасхальной вечерне поздравили архипастыря со Светлым Христовым Воскресением.

Перед началом богослужения в храм был принесен светильник с Благодатным огнем из Иерусалима. Святыня была доставлена настоятелем Князевладимирского храма г. Асбеста иереем Леонидом Свекло. Священнослужитель присутствовал в составе делегации от Екатеринбургской митрополии в Иерусалиме 15 апреля при схождении Благодатного огня.

От Благодатного огня была возжжена лампада в храме, от которой верующие смогут взять огонек к себе в жилища, для того чтобы их освятить и возжечь лампадки.

Перед малым входом Преосвященный Мефодий наградил клириков Каменской епархии, удостоенных церковных наград к празднику Светлого Христова Воскресения.

Патриарших богослужебно-иерархических наград удостоены:

1. Право служения Божественной с Открытыми Царскими Вратами до Херувимской песни награжден митрофорный протоиерей Феодор Герасимов2. Право ношения митры протоиерей Игорь Балабанов3. Право ношения креста с украшениями игумен Моисей (Пилатс)4. Право ношения палицы иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Даниил (Курносов), протоиерей Андрей Демидов5. Сана протоиерея:иерей Максим Дударенкоиерей Константин Шмельковиерей Дионисий Корепановиерей Николай Решетниковиерей Владимир Ананьевиерей Валерий Шумковиерей Евгений Косенковиерей ВячеславТройниниерей Ростислав Новицкийиерей Андрей Демидовиерей Борис Бароевиерей Евгений Ворончихиниерей Владимир Казанцевиерей Андрей Бабашкиниерей Роман Горовой

Архиерейских богослужебно-иерархических наград удостоены:

1. Право ношения наперсного креста иеромонах павел (Журавский)2. Право ношения камилавкииерей Виталий Пановиерей Александр Нечаевиерей Андрей Кяйсиерей Стефан Козловиерей Михаил Шмытовиерей Андрей Кузнецов3. Право ношения набедренникаиерей Олег Тарасовиерей Кирилл Цепелевиерей Александр Григорьев4. Право ношения двойного ораря диакон Евгений Золотухин,иеродиакон Серафим (Шанин)

По окончании Великой вечерни епископ Мефодий поздравил священнослужителей и мирян с Воскресением Христовым, пожелав всем любви и помощи Божией.

В заключение архипастырь пригласил всех желающих принять участие в благотворительном пасхальном марафоне, который пройдет в Каменске-Уральском с 17 по 23 апреля. Подробности о марафоне и крестном ходе можно прочитать здесь.