Пасхальная радость пришла к маленьким и взрослым пациентам больниц в Тавде

12.05.2016

В Светлую седмицу сотрудники редакция газеты «Тавда сегодня» вместе с сестричеством милосердия при Свято-Николаевском приходе пришли в больницы вручить пасхальные подарки, присланные тавдинскими школьниками.

Первая неделя после Пасхи — Светлая Седьмица — издавно считается временем милосердия и добрых дел. Именно поэтому за месяц до главного христианского праздника редакция газеты «Тавда сегодня» решила провести благотворительную акцию «Поделись пасхальной радостью». Ее главными участниками стали тавдинские школьники, их родители и педагоги.

Для больших и маленьких пациентов больниц нашего города в кротчайшие сроки ребята сделали замечательные поделки, открытки, сувениры и даже купили небольшие подарки. Детям искренне хотелось в этот светлый праздник порадовать тех, кто волею судьбы не смог встретить его в кругу семьи. Ну, а редакция газеты, в свою очередь, хотела бы сказать слова благодарности участникам акции.

Большое спасибо школе №18, которая первой откликнулась на призыв нашей газеты. Свои поделки передали Полина Новикова, Ксения Лаптева, Стас Чечуров, Юлия Мозговая, Светлана Стаценко, Светлана Петрова, Елизавета Гуляева и Софья Осинкина. Ребятам помогали педагоги Татьяна Атеполихина, Ольга Воронова, Виктория Богта, Галина Макарова, Марина Овченкова.

Замечательные пасхальные корзинки, открытки и отделанные бисером иконки вместе с мамами и бабушками приготовили малыши из детского сада №12. Среди тех, кто захотел подписать свои работы, стоит отметить семьи Буториных, Красновых и Тангочиных.

Пасхальные подарки пришли и из отдаленных образовательных учреждений. Например, к нашей социальной акции присоединились ученицы школы №8, расположенной в поселке Моторном: Ольга Новоселова, Полина Крутикова и Татьяна Иванова. Целую коробку сувениров прислали школьники из села Кошуки. Ребята делали поделки под руководством А.П. Андроновой, Л.П. Мясниковой, Н.П. Кобяшевой.

Еще одна коробка — из школы № 2. Ее ученики считают, что добрые дела надо делать в тайне, поэтому не подписали сувениры и открытки. Зато просили передать пациентам тавдинских больниц, чтобы те поскорее выздоравливали.

Настоящий сюрприз подготовили ребята из начальной школы-детсада №5. Игорь Хафизов, Полина Малыгина и Лиза Редикульцева, ученики Ольги Михайловны Наумовой, сделали красивые поделки, а всем вторым классом малыши купили подарки: тетрадки, альбомы для рисования, шоколадные яйца, воздушные шарики и многое другое.

И вот, как и договаривались, мы встречаемся возле центральной больницы с сестрами милосердия Свято-Николаевского прихода и учениками церковно-приходской школы. Сестры несут святую воду, освященное масло и яйца, съестное угощение, мы — два огромных пакета с рукодельными подарками от тавдинских школьников. — Такого замечательного праздника у нас еще ни разу не было, а ведь мы постоянно ходим в больницы на Рождество, в Вербное воскресение и Пасху, — с радостью замечает руководитель сестричества Надежда Кротких. — Низкий поклон ребятам и их учителям, которые постарались и сделали такое большое доброе дело!

Почти два часа мы обходим стационарные отделения ЦРБ: кропим болящих святой водой, приветствуем дружным возгласом «Христос Воскрес!» Потом отправляемся в детскую больницу, где делимся пасхальной радостью с малышами и их мамами.

Анастасия Гольцова