Пасхальный концерт в день св. Жен-Мироносиц

19.05.2016

Пасхальная радость долго живет в сердце каждого христианина и мы стараемся сохранить ее на весь год – до следующего Праздника Праздников. Во многих храмах и воскресных школах на протяжении 40 дней праздника Пасхи устраиваются Пасхальные концерты. Каждый такой концерт – это наш маленький подарок воскресшему Христу.

В селе Рудянское Пасхальный концерт состоялся местном Доме Культуры 15 мая в день, когда Православная церковь воспоминает Святых Жен Мироносиц.

На открытии концерта прозвучало поздравление настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Николая Тумова. Он рассказал зрителям о том, почему праздник Пасхи так важен в жизни каждого человека и отчего православная церковь называет его Торжеством из Торжеств.

В начале концерта перед зрителями выступил ансамбль «Рудяночка». В их исполнении прозвучали проникновенные песни о родной земле, об Отчизне. Далее на сцену вышел ансамбль «Малахит», который порадовал зрителей своими веселыми и озорными песнями.

В продолжении концерта перед зрителями выступили ребята из ансамбля Казачьего военно-патриотического клуба имени Александра Невского г. Сухой Лог, которые спели песни «Шел казак по Берлину», «Журавли» и др. Ансамбль в зале встретили с большим воодушевлением.

Главным сюрпризом, который ожидал зрителей, был приезд воспитанников воскресной школы «Первоцвет» при храме во имя иконы Божьей Матери «Умиление» г. Асбест. Усилиями педагогов и воспитанников была подготовлена удивительная концертная программа. На сцене прозвучали пасхальные песни — «Я весть вам принес», «Праздник Воскресенья». Особенно понравился зрителям спектакль «Мудрый царь», в котором участвовало более 20 человек. Перед нашими глазами разворачивалась история мудрого царя, который не знал, кому из трех своих сыновей отдать царский престол и по совету странницы велел каждому выбрать себе жену. «Какова жена – таков и муж» — таково было напутствие мудрой странницы. Спектакль включал в себя чудесные танцевальные номера – танец царевичей, парный танец царевичей с женами, танец царевен, пляска скоморохов. Особенно проникновенным был Ангел, который взывал к сердцу каждой царевны и учил их милосердию, состраданию, смирению. Конечно, призыв Ангела был обращен и к сердцу каждого, кто сидел в концертном зале.

Спектакль был настоящим украшением всего Пасхального концерта. Благодарим всех, кто принял участие в концерте, кто участвовал в его организации, педагогов, подготовивших выступление детей, и конечно, самих артистов! Всех с праздником

Светлого Христова Воскресенья!

Пресс-служба Каменской епархии.