Патриаршее служение в праздник Входа Господне в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

02.04.2018

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста, вайи, праздник Входа в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За литургией была совершена хиротония архимандрита Алексия (Орлова) во епископа Серовского и Краснотурьинского (Екатеринбургская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Домодедовский Иоанн; епископ Среднеуральский Евгений; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; клирики Екатеринбургской митрополии и духовенство г.Москвы.

В храме присутствовали: первый заместитель губернатора, руководитель администрации губернатора Свердловской области В.Г.Тунгусов; глава Серовского городского округа Свердловской области Е.В.Бердникова; глава Краснотурьинского городского округа Свердловской области А.Ю. Устинов, доктор наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Н.Н.Дроздов; заслуженный профессор Московской духовной академии А.И.Осипов, народный артист России И.Р.Резник.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Московской городской епархии и ставропигиальных монастырей к празднику Святой Пасхи 2018 года были удостоены богослужебно-иерархических наград.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

В алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с награжденными клириками, от лица которых со словами благодарности к Святейшему Владыке обратился протоиерей Артемий Владимиров.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции, новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипасторское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка вручил высокие церковные награды.

Официальный сайт Московского Патриархата