Первая Литургия за последние 85 лет. В селе Городище возобновляется духовная жизнь

25.02.2015

В субботу, 21 февраля, в селе Городище (Тавда) была отслужена первая Божественная литургия. Богослужение состоялось в небольшой молельной комнате, в здании бывшего интерната.

На богослужение собралось немного людей, но чувство радости переполняло сердца молящихся.

Руками заботливых прихожан все стены молельной были украшены иконами. Солнечный свет падал на Образы с ликами христианских подвижников, мучеников, пострадавших в годы гонений за веру.

На аналое лежала икона Преображения Господня, именно в честь этого праздника был освящен первый храм в селе, который в годы большевистских репрессий был сожжён богоборцами.

Сегодня в Городище восстанавливается духовная жизнь. В 2010 году отец Сергий Циммер предложил сельчанам организовать православную общину. Идея священника местным жителям пришлась по душе. На первое приходское собрание в сельский клуб пришло 15 человек. На сходе избрали церковную десятку. Через некоторое время и помещение нашли для молельной комнаты. После ремонта, 4 ноября 2010 г, в день празднования Казанской Божией Матери в Городище открылась молельная комната. Туда по благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера был привезен и установлен иконостас из старого тавдинского Свято-Николаевского храма.

— Ремонт делали своими силами: отмывали грязь, красили, белили, — вспоминает староста прихода Анна Васильевна Новоселова. – Это сейчас здесь красиво и уютно, а когда нам отдали помещение, то здесь кругом был мусор, строительный хлам. Окна были однорамные, дверей не было, электричества тоже. Помогали местные предприниматели. Директор школы отдала старые стулья и столы, так у нас появилась мебель.

С устройством молитвенного помещения постепенно налаживалась и литургическая жизнь. Сначала раз в месяц служили молебны и совершали требы, а вот теперь появилась возможность совершать Божественную литургию.

На первую Литургию приехал детский хор из Свято-Николаевского прихода г. Тавды. Для ребят это тоже было первое самостоятельное богослужение. После службы отец Сергий поздравил юных певчих с успешным дебютом.

На первой Божественной литургии причастилась одна из старейших жительниц села – 85-летняя Таисия Сергеевна Соколова. Она рассказала о том, что ее окрестили в Городищенском сельском храме.

— Я родилась в 1929 году, — поделилась Таисия Сергеевна, — меня крестили в храме, в Городище, в 1930 году. Мама рассказывала, что, вскоре после крестин батюшку арестовали, а храм подожгли. На месте храма сделали клуб, который потом тоже сгорел. Мама говорила, что храм был небольшой, деревянный. Все из близлежайших деревень ходили туда.

Таисия Сергеевна посетовала, что в новую церковь пока мало народу ходит, но она старается всех односельчан приглашать на богослужения.

— Все будто не могут, — со скорбью говорит старица. – А я сама потихоньку пешком иду, когда привезти меня у детей не получается. Недавно инфаркт был, а я помолюсь Господу Богу, да и иду. Думаю, пройдёт — и всё. Утром встаю: «Дай мне, Господи, здоровья», а день прошёл — благодарю. Раньше, когда летом ходила сама в магазин, меня знакомые обгоняют, спрашивают: «Что, Таисия Сергеевна, как здоровье?» А я говорю: «Слава Богу! Ведите здоровый образ жизни, Богу молитесь, Бог здоровье и вам даст».

После богослужения всех прихожан батюшка поздравил с первой Божественной литургией и пожелал возрождения духовной жизни на селе.