Первое богослужение архиерейским чином совершено на Тихвинском приходе села Рыбниковское

25.02.2016

25 февраля 2016 года войдет в историю Тихвинского прихода с. Рыбниковское как день первой Божественной литургии архиерейским чином в их молитвенном доме. Громким трезвоном, хлебом-солью и цветами встречали архипастыря верующие.

Рыбниковский приход, как в большинстве своем сельские приходы, немногочисленный, но зато сплоченный. Мало нас, но мы дружные, рассказывает бабушка Рая – самая старшая прихожанка. Ей 80 лет. Именно она колокольным звоном возвестила всему селу о прибытии владыки Мефодия. И так стройно и ладно под её руками звучали колокола.

«Меня крестил в 1935 году в нашем храме батюшка Василий Старцев – последний настоятель храма, протоиерей, — добавляет Раиса Григорьевна Балдина. – А в 1937 году его арестовали и расстреляли большевики …».

Так с 1937 года прекратил свое существование рыбниковский приход, но веру в русских сердцах выжечь невозможно. Сельчане стали молиться по домам, иногда собирались все вместе. В вере и благочестии воспитывали они своих детей, научая заповедям Божиим. Именно им, своим мамам, на праздничной трапезе спели задушевную песню теперешние прихожанки.

В 1991 году открыли храм в Каменске-Уральском, начали рыбниковцы туда по праздникам ездить на богослужения. Но со временем тяжело стали даваться такие поездки бабушкам. Тогда решили они в селе православную общину организовать и помещение под молитвенный дом в сельсовете попросить.

8 декабря 2002 года 29 православных активисток собрались в местной поликлинике у фельдшера Валентины Владимировны Оченаш. Это было первое приходское собрание. Посовещавшись, решили ходатайствовать об открытии прихода, и дом для молитвы тоже присмотрели – лавку купца Гордея Младенцева, бывший магазин райпотребсоюза. В то время здание стояло заброшенным. Председатель сельсовета Маргарита Гущина удовлетворила просьбу верующих – так у православной общины с. Рыбниковское появился свой молитвенный дом. Старостой избрали фельдшера Валентину Оченаш. Вот уже четырнадцатый год в этом молитвенном доме совершаются богослужения. А Маргарита Гущина сейчас правая рука старосты – казначей прихода.

В разрушенном храме сейчас идут восстановительные работы.

— Я очень надеюсь, что приезд архипастыря к нам даст толчок к активному восстановлению храма, — сказал настоятель прихода иерей Григорий Герасимов. – Сейчас мы планируем установить наружные леса вокруг храма, закупить полнотелый кирпич, чтобы в летнее время продолжить работы по восстановлению кладки четверика. Я верю, что с Божьей помощью и с благословения владыки у нас будет продвижение в делах.

Активно приходу помогает глава сельской администрации Петр Гурьянович Чабин. Он вместе с настоятелем ездит закупает стройматериалы, сам курирует восстановительные работы. От лица сельчан он выразил благодарность владыке Мефодию за приезд.

Архипастырь поблагодарил всех за радушный прием, пожелал настоятелю и прихожанам скорейшего восстановления храма и преподал всем архипастырское благословение.