Первые итоги акции «Подари радость на Рождество»

23.12.2017

Четвертый раз Каменская епархия проводит традиционную благотворительную акцию «Подари радость на Рождество».

Хотя она начинается с 1 декабря, но пик ее приходится на последнюю декаду уходящего года и первую неделю следующего года. К этому времени телезрители всех городских телеканалов увидят сюжеты об этой акции, пользователи компьютеров отследят информацию о благополучателях в интернете, читатели ознакомятся с судьбами людей, для которых проводится эта акция.. как правило. Это те, кто не могут позволить себе купить детям подарок на Рождество.

Но каждый год люди с трепетом ожидают дату рождения Спасителя. Он пришел в этот мир, чтобы сделать его лучше, совершеннее. И отмечая Его Рождество, мы стараемся быть похожими на Него, увеличивая в меру своих сил добро в этом несовершенном мире. Благотворительная акция дает для этого прекрасный шанс. Люди, проявляя сострадание и милосердие, открывают свои сердца любви.

– Они приносят в пункты сбора детские вещи, игрушки, канцелярию, продуктовые наборы, сладости, фрукты, – говорит руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова. – На сегодня собрана примерно одна треть требуемых подарков. На 22 декабря на сайте епархии у нас заявлено 39 благополучателей. Но если учесть, что это многодетные семьи, то эту цифру нужно умножать в несколько раз. Среди адресатов акции дети- инвалиды, дети из кризисных семей, дети из семей матерей-одиночек. Четыре года назад, когда мы начинали проводить эту акцию, наши благополучатели просили в подарок конкретные детские игрушки, спортснаряды, спортивные костюмы, а сейчас они рады канцтоварам, конфетам, продуктовым наборам. Просят наушники и сотовые телефоны б/у в хорошем состоянии. Скромные пожелания. Видимо, сказывается низкая платежеспособность населения. Слава Богу, мир не без добрых людей, есть предприниматели, которые нам оказывают содействие. У нас есть помощники-волонтеры из числа молодежи. Мы нашли поддержку в коллективах медколледжа, техникума торговли и сервиса, радиотехникума.

Добровольные помощники будут проводить акции в супермаркетах Каменска-Уральского, разбирать и фасовать подарки, а после 7 января вместе со священнослужителями – вручать их адресатам.

– Для наших ребят-волонтеров, – говорит сотрудник радиотехникума Татьяна Маркова, – участие в таких благотворительных акциях является хорошей школой воспитания. Они прикасаются к чужой беде и становятся добрее. Когда я обратилась к нашим ребятам и педагогам, то сразу же откликнулись студенты Евгений Лысюк и Дарина Петухова, преподаватель Ольга Валерьевна Чайкина. Они всем сердцем восприняли эту идею, и думаю, мы сможем помочь в проведении акции.

Сейчас, когда до нового года остается неделя, мы будем благодарны каждому, кто соберет подарок для конкретного человека, упакует и подпишете номер, кому он предназначается. Внутрь можно положить открыточку или записочку со словами добрых пожеланий. Такие подарки можно оставлять в Свято-Троицком кафедральном соборе или на ул. Сибирская, 10 и ул. Титова, 8.

Список благополучателей можно посмотреть ЗДЕСЬ

График работы Центра гуманитарной помощи «Забота» (Титова,8): вторник с 13 до 16 час., пятница с 10 до 13 час., суббота с 10 до 14 час.

По адресу Сибирская,10 подарки принимают по четвергам с 12 до 16 час.

В Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Ленина, 126) подарки можно отдавать Марии Васильевне Медведевой.

А можно просто положить вашу лепту в общую копилку Рождественской акции – в кружку, находящуюся в Свято-Троицком соборе. Чтобы организаторы акции смогли закупить на эти деньги необходимые вещи.

Телефон диспетчера, который ответит на все ваши вопросы: 8-904-541-60-05 (Любовь Александровна). Акция продлится до 6 января. Спешите делать добро!