Первый епархиальный детско-юношеский конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасха красная – красный звон»

04.04.2013

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского епархиальный отдел религиозного образования и катехизации с 1 апреля по 1 мая проводит первый епархиальный детско-юношеский конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества.

Основной целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Конкурс призван привлечь внимание к возрождению колокольной традиции, приобщить молодежь к православной культуре, создать среду для творческого общения детей, выявить новые таланты.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся православных гимназий, воскресных церковно-приходских школ, а также учащиеся государственных и негосударственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воспитанники детсадов.

Конкурс проводится среди участников 4-8, 9-12, 13-17 лет по следующим номинациям:

— «Изобразительное искусство» – художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло и др. Работы должны быть выполнены в формате не менее 30 см х 40 см и не более 50 см х 70 см; рисунки без паспарту и рамок, поля не менее 0,5 см.Декоративно-прикладное творчество» – творческая работа в любой технике: флористика, вышивка, роспись, резьба, мозаика, лепка, макет, бумажная и лоскутная пластика, оригами и др.

Предлагаются темы для творческих работ:

«Пасха красная – красный звон» (Пасхальный крестный ход, «Звонильная неделя», фестивали колокольного звона).

«Колокольня нашего храма» (действующие звонницы храмов, эскизы будущих колоколен).

«Портрет звонаря» (изображение звонаря какого-либо храма).

В каждой работе нужно указать название, ФИО, возраст, телефон автора, ФИО педагога, приход, образовательное учреждение (школа, гимназия, лицей, дошкольное учреждение).

Жюри конкурса детского прикладного творчества подводит итоги по десятибалльной системе и следующим критериям:

— соответствие целям и задачам конкурса;— мастерство и качество выполнения работы;— степень технической сложности исполнения;— оригинальность художественного решения.

Состав жюри:

1. протоиерей Георгий Духанин – руководитель ЕОРОиК, настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» (г. Асбест);2. иерей Сергий Вяткин — ответственный по катехизическому служению ЕОРОиК, клирик прихода во имя Святой Троицы (г. Каменск Уральский);3. иерей Венедикт Муромцев – ответственный за молодежное служение Асбестовско-Белоярского благочиния, клирик во имя иконы Божией Матери «Умиление» (г. Асбест);4. протоиерей Владимир Казанцев – благочинный Богдановическо-Сухоложского благочиния, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Благовещение» (г. Сухой Лог);5. З.А. Духанина – директор ЦПШ прихода во имя иконы Божией матери «Умиление» (г. Асбест);

В каждой номинации победители награждаются дипломами первой, второй и третьей степени во всех возрастных группах. Организаторы могут учреждать специальные призы, а также уменьшать количество призовых мест.

Работы детей принимаются до 1 мая в храме во имя Святой Троицы (г. Каменск-Уральский), ул. Ленина, 128. Контактный телефон +7(909)0108339