Победа в конкурсе

14.04.2015

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Список проектов, рекомендованных к финансированию, доступен на официальном сайте pravkonkurs.ru в разделе «Проекты». В завершившемся сезоне его победителями стали 277 проектов в четырех направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность».

Отмечается, что в прошедшем сезоне в конкурсе была выделена дополнительная номинация — «Малые города и села».

– Мы должны максимальное внимание обратить на развитие церковной жизни, да и вообще на всяческое развитие малых городов, в том числе и с использованием нашего конкурса, – сказал ранее об этом направлении патриарх Кирилл на заседании Координационного комитета.

Всего на конкурс поступило 1690 заявок из 80 регионов России и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в нем приняли участие организации из Румынии, Ирландии, Канады, Латвии, Болгарии, Чили. Ко второму этапу конкурса было допущено 903 проекта.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Главная его цель – поддержка гражданской инициативы, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

Среди соискателей Каменской епархии в этом году три победителя:– Проект «Памяти Великой Княгини посвящается», мужской монастырь во имя Новомучеников Российских г.Алапаевск, направление «Образование и воспитание».

– Проект «Святой Георгий Победоносец», приход во имя свв. первоверховных апп. Петра и Павла п.Нейво-Шайтанский. (Алапаевский район), направление «Социальное служение».

– Проект «Ходатаи земли нашей». Священномученик Василий Инфантьев, приход в честь Рождества Христова п. Алтынай Сухоложского района, направление «Культура».

Поздравляем всех победителей и желаем плодотворной работы по реализации задуманного.