«Подари дрова бабушке!» Такую акцию планирует провести Каменская епархия

06.04.2015

Этот и другие социальные проекты владыка Мефодий и представители Каменской епархии обсудили с председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископом Пантелеимоном. Встреча прошла в Москве в первых числах апреля.

Акция «Подари бабушке дрова» уже не первый год проводится в масштабах Русской Православной Церкви. Собранные средства распределяются епархиям, представившим точные и обоснованные списки одиноких стариков, не имеющих возможности самостоятельно приобрести топливо для своих домов. В этом году на содействие Синодального отдела рассчитывает и Каменская епархия.

На обогрев одного дома нужно в среднем 5 кубометров дров или 7-8 тысяч рублей. Уже сейчас в благочиниях и приходах епархии приступают к формированию списков остронуждающихся в дровяной поддержке.

Другой социальный проект Каменской епархии — служба милосердия. Он реализуется совместно с Каменск-Уральским отделением общества «Российский Красный Крест». Первая группа сестер милосердия (15 человек) уже закончила 29-часовое обучение, сейчас начались занятия у второй группы. Кроме того, в епархии идет формирование банка данных — тех, кому необходима помощь сестер милосердия, а также тех, кто нуждается в средствах реабилитации (инвалидных колясках, костылях и пр.) или, наоборот, кто может ими поделиться.

В ходе визита в Москву члены каменской делегации познакомились с опытом реализации социальных проектов в Марфо-Мариинской обители. Среди них группа работы с просителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, группа дневного пребывания для детей-инвалидов, детская выездная паллиативная служба, центр семейного устройства детей-сирот…

На встрече обсуждались и вопросы помощи беженцам из Украины. Напомним, семье из 15 человек, среди которых 9 детей, прибывшей в Каменскую епархию, Русская Православная Церковь предоставляет благоустроенный сельский дом. Сейчас Каменская епархия проводит сбор денежных средств и вещей для беженцев в рамках акции «Пасхальная радость».

Обсуждались и другие перспективы взаимодействия Синодального отдела по благотворительности и социального отдела Каменской епархии. К слову, социальный отдел в Каменской епархии образован достаточно недавно.

— По многим вопросам, связанным с социальной работой, мы получили развернутые юридические и методические консультации специалистов Синодального отдела, — прокомментировала итоги поездки руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Александровна Галахова. — Встреча была очень своевременной и полезной.

Руководитель Синодального отдела по благотворительности Владыка Пантелеимон отметил слаженную работу Каменского епархиального управления в социальном направлении, назвав каменскую делегацию одной семьей.