Подарок ребятам к 1 сентября

07.09.2016

28-29 августа дети, занимающиеся в семейном центре «Сретенье», активные прихожане и ребята из оздоровительного православного лагеря в с. Колюткино получили к 1 сентября подарок – паломническую поездку в Белогорский монастырь.

Руководители семейного центра «Сретенье» протоиерей Иоанн Лозовой, иерей Александр Кропотухин и директор Кочневской средней школы Людмила Ивановна Кожевникова организовали эту поездку благодаря помощи со стороны депутатов Думы Белоярского городского округа Владимира Витальевича Кузьминых и Александра Леонидовича Кожевникова. Очень много было желающих поехать, но автобус вмещал только 43 человека.

По дороге в Пермскую область ребята из окна любовались прекрасными уральскими пейзажами и красивым закатом, читали акафисты. По приезде вечером соборно читали правило ко причастию, а утром за Божественной литургией в монастыре причастились. Затем монахи накрыли для ребят праздничный стол, провели интересную экскурсию, приоткрыв перед ними богатейшую историю Белогорской обители – одного из духовных центров Урала.

Потом ребята пошли на святой источник, где набрали воды и искупались. Хотя время поджимало, и нужно было засветло возвращаться домой, но каждый по мере сил помог монастырю – мальчики убрали территорию, собрав камни, а девочки помогли на кухне и наклеили этикетки на продукцию монастыря. Так они учатся и по жизни: вовремя поблагодарить, помочь, поддержать. От осознания своей пользы сами дети получают радость.

Когда они возвращались на автобусе домой, то читали акафист «Слава Богу за все». Проникновенные слова его также обращали всех к благодарности Творцу за все благодеяния, которыми Он окружает нас. Многие ребята получили в подарок этот акафист.