Подготовились к Масленице

24.02.2014

Легко ли печь блины? Тем, кто впервые берется за дело, наверное, непросто. Это ощутили на себе ребята из ЦПШ прихода св. мцц. Веры Надежды, Любови и матери их Софии (Ирбит), участвовавшие в мастер-классе по выпечке блинов.

На улице очень холодно, а в трапезной храма по-домашнему тепло и уютно. Алена Владимировна Лошкарева накануне сырной недели учила мальчиков и девочек стряпать блины.

Как это увлекательно, интересно и вместе с тем и сложно. Попробуйте завести тесто без комочков… Ребята использовали то рисовую, то пшенную, то гречневую муку. Добавляли сахар и соль по вкусу, молоко.

Каждый попробовал сам выпекать блины, наливая тесто так, чтобы оно разливалось равномерно по всей сковороде, без дырочек.

И эти блины, испеченные своими руками, были самыми вкусными и аппетитными. Ребята с удовольствием уплетали их со сметаной, сгущенкой, маслом.

Владимир Ананьев