Походную часовню возвели в деревне Беленичное во время учебно-тренировочных казачьих сборов

28.07.2016

83 кадета от 7 до 17 лет приняли участие в сборах, которые проходили рамках слета казачьей молодежи на подворье «Благодатное» Свято-Николаевского прихода (дер. Беленичное Тавдинского района). Сборы длились неделю.

Ребята тренировались под руководством десяти командиров казачьего учебного центра 8-го отдела Сибирского казачьего войска г. Тюмени. Ежедневно в полевых условиях парни занимались строевой и огневой подготовкой, осваивали элементы рукопашного боя с применением холодного оружия, изучали современное стрелковое оружие, тактику ведения боя и многое другое.

Начались сборы, согласно православной традиции, с молебна на начало всякого дела, который перед строем будущих защитников Отечества отслужил иерей Александр бабушкин, благословивший ребят на успешное освоение необходимых знаний и навыков.

Начальник казачьего учебного центра сотник Виктор Борисович Зенков отметил, что плановые учебно-тренировочные сборы в Беленичном проходят впервые:

— Нас давно приглашал сюда настоятель Свято-Николаевского прихода отец Сергий, и нынче мы решили приехать. Наша задача – не только выполнить все то, что запланировано по программе, но и потрудиться на новом месте: обустроить его, возвести своими силами походную часовню, в которой по завершении сборов будет служиться Литургия.

…В итоге, как и обещал начальник казачьего учебного центра, за считанные дни на территории подворья «Благодатное» была построена походная часовня. В день окончания сборов здесь была отслужена первая Литургию. Несмотря на 30-градусную жару, под открытым небом кадеты вместе с наставниками-командирами мужественно отстояли службу, а затем причастились. Исповедаться и причаститься этим утром смогли и желающие из числа родителей, приехавшие за своими сыновьями.

В завершение службы отец Вячеслав поздравил юношей с причастием, призвал их не забывать в повседневной жизни о молитве, а также о истинных ценностях, какими являются семья, дружба, любовь к Родине.

— Радостно служить службу в среде казаков, поскольку это то воинство, которое нацелено на подлинное патриотическое и духовное воспитание молодежи, — подчеркнул священнослужитель.

Кадеты строем отправляются на праздничный обед, а я успеваю пообщаться с некоторыми родителями. Вот что, например, сказала мама 8-летнего Арсения Елена Чеснокова:

— Мой сын впервые на таких сборах, причем вдали от дома. Я рада тому, что он выдержал это испытание. Считаю, что для мужчины, будущего защитника страны, лучше нет, чем вот такая школа жизни. Арсений доволен, что многому сумел научиться здесь.

Пару минут выкроил для беседы со мной и сотник Виктор Борисович Зенков. Подводя итоги сборов, он отметил, что практически все, что было запланировано, удалось выполнить:

— Самое главное – успели, следуя традиции первопроходцев Ермака, которые на каждой стоянке возводили храм, построить временную часовню и отслужить первую на новом месте Литургию. Все удалось, слава Богу!

На мой вопрос, все ли ребята выдержали трудности походной жизни, ответил:

— Выдержали все! Не стонали, не ныли даже самые маленькие, хотя здесь нас изводили насекомые, летающие в невероятных количествах, всю неделю стояла жара, а за ночь палатки и одежда отсыревали. Но такова наша участь –новые места осваивать.

Валентина Платонова