Поклонный крест в память о погибших воинах установлен на кладбище села Тыгиш

01.07.2015

22 июня чин освящения Креста совершил благочинный Богдановичского округа иерей Владимир Казанцев. Ему сослужил настоятель прихода во имя Иоанна Богослова протоиерей Игорь Смолин.

Поклонный крест с мемориальной доской был установлен силами Тыгишского совета ветеранов при активном содействии главы сельской территории Надежды Алексеевны Ощепковой. На призыв помочь в благом деле откликнулись и многие сельчане.

Люди в Тыгише добрые и отзывчивые. Есть среди них и запевала всем хорошим делам — Раиса Александровна Пермикина. С ее помощью к проекту подключились депутат Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Иванович Павлов и его помощник Владислав Ярославович Бешлый. Проект благословил батюшка Владимир Казанцев. Собрал Крест мастер Сальд Гаиров, оформил мраморную плиту — Роман Базоев.

В день 74-й годовщины начала Великой Отечественной войны у Поклонного креста собрались дети, внуки и правнуки тех, кто не вернулся с прошедших войн. Чей-то отец погиб в войне с фашистами, а чей-то дед — не вернулся с советско-японской или финской войны…

Не все знают, где сложил голову их родной человек. Но селяне на митинге говорили так: «Не знаете, где могилки ваших близких, тогда приходите сюда, к Поклонному Кресту — поклониться всем, кто не вернулся с поля боя». Слезы горя и радости катились по щекам ветеранов. И звучали слова благодарности.

Наталья Федоренко