Последние штрихи к фильму о святом

25.10.2016

В Каменской епархии завершается проект, поддержанный международным грантовым конкурсом «Православная инициатива», по созданию документального фильма о святом.

Руководителя епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерея Бориса Бароева вместе со съемочной группой в данное поселение привело искреннее желание завершить последние штрихи к масштабному документальному фильму. Лента посвящена памяти священномученика Василия Инфантьева, пострадавшего в 1918 году с. Таушканском (Каменская епархия) и причисленного к лику святых в 2002 году.

В современных границах Екатеринбургской митрополии Кушвинский городской округ, входящий в Нижнетагильскую епархию, расположен в 198 километрах северо-западнее Екатеринбурга. В его округе нынешний поселок Баранчинский является одним из мест, где непродолжительное время нес свое пастырское служение будущий святой.

Знакомство с руководством и сотрудниками городского краеведческого музея и представленные ими уникальные и богатые материалы, позволили запечатлеть вехи истории поселения в документах и фотографиях в дореволюционный и послереволюционный периоды.

Благодаря радушному приему, искренней заботе и попечению иерея Дмитрия Блинова, настоятеля Баранчинского храма в честь Покрова Божьей Матери, представители Каменской епархии в течение двух дней имели возможность фиксировать на фото и видео все значимые места, связанные со служением святого.

Отец Дмитрий на эти дни стал для съемочной группы неоценимым проводником и участником творческого процесса. Посещение Синей горы, о которой писал известный уральский историк Д. И. Копылов, и, с которой связано огромное количество легенд не могло не впечатлить гостей.

Возводимый на месте некогда разрушенного храм и прилегающая к нему территория с остатками бережно сохраняющихся достопримечательностей, живо свидетельствуют о духе тех далеких времен. Они были запечатлены с целью внесения в одну из глав фильма, посвященной служению священномученика в этом удивительном поселении.

Подводя итоги съемочных дней, председатель епархиальной комиссии священник Борис Бароев особо отметил важность данной поездки, в которой вместе с недостающими для фильма материалами удалось приобрести и дружественное расположение представителей Нижнетагильской епархии.

В связи с приближающимися печальными юбилейными датами, связанными с 1917-1918 гг. тема популяризации подвига новомучеников и исповедников, а так же жертв политических репрессий становиться крайне актуальной. В перспективе обмен опытом между епархиями в данном направлении может послужить к консолидации сил, придать настоящей теме новый виток развития, связанный с созданием музейно-мемориальных комплексов и тематических экспозиций, разработкой методических материалов по формированию учебных пособий образовательных программ. А так же созданию баз данных, книжно-журнальной и аудио-видеовизуальной продукции, проведению научно-исследовательских работ, конференций, семинаров и иных мероприятий, способствующих утверждению в обществе представления о значимости подвига новомучеников.

Искреннюю благодарность за всестороннюю помощь в популяризации темы подвига святых 20 в., епархиальная Комиссия по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии выражает:

настоятелю Покровского храма п. Баранчинский Кушвинского ГО иерею Дмитрию Блинову, Ирине Блиновой, директору МБУК «Кушвинского краеведческого музея» Калгановой Н.В., научному сотруднику музея Куликовой М.П.