Построить колокольню, паломнический центр, проводить миссионерскую работу и развивать приход – задачи нового настоятеля Варваринского прихода п. Махнева

22.12.2015

17 декабря прихожане Свято-Варваринского прихода поселка Махнево Алапаевского района отпраздновали престольный праздник и встретили нового настоятеля иерея Алексея Власова.

Три года прихожане ждали своего постоянного священника. В этот сложный период паству окормлял иеромонах Макарий (Чибисов). 15 декабря 2015 года епископ Каменский и Алапаевский Мефодий подписал Указ о назначении иерея Алексея Власова настоятелем храма в честь вмч. Варавары п. Махнево.

На праздник приехали паломники из с.Косулино: протоиерей Александр Дубасов, иерей Николай Саушкин и прихожане храма Флора и Лавра. Вместе отслужили водосвятный молебен, Литургию и прошли крестным ходом с колокольным звоном. Местные бабушки очень радовались соборному служению батюшек.

Потом за братской трапезой косулинцы интересовались древней историей села Махнево.

В 1595 году царь Фёдор Иоаннович велел проложить новую дорогу от Верхотурья на юго-восток через лесной массив. Она выходила к реке Тагил. Так появился Бабиновский тракт – первый путь из России в Сибирь через Верхотурье. Он был стратегически важен – движение по нему не прекращалось даже ночью. В 1624 году в документах появляется первое упоминание о Махнево. Это была ямская станция, т.е. жители занимались перевозкой казенных грузов и государевой почты.

В 1944 году из соседней деревни Горсткиной в Махнево была перевезена раскатанная по бревнышку старинная Знаменская часовня, построенная еще в 1843 году. В церковном здании был размещен склад продукции для фронта. В наши дни здание часовни, которое в течение долгих десятилетий пустовало, получило новую жизнь. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в старинных стенах был обустроен храм во имя святой великомученицы Варвары.

Основные строительные работы проводились силами местных жителей под руководством иеромонаха Георгия (Иостиньша). Его трудами и при помощи добровольцев деревянный дом стал церковью, где по воскресным и праздничным дням стали совершаться богослужения. Затем дело возрождения храма и духовной жизни в селе продолжил священник Виталий Агошков.

Немалую поддержку приходу оказали екатеринбургские предприниматели совместно с православным патриотическим обществом во имя святого Николая Чудотворца, которое восстанавливает паломнический маршрут «Симеонова тропа». В 2009 году генеральный директор «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев передал в дар приходу три колокола – весом от 6 до 16 кг. Мелодичные кампаны отлили мастера колокололитейного завода Николая Пяткова в Каменске-Уральском.

Отец Алексей намерен продолжить дело о.Виталия – построить колокольню и паломнический центр, проводить миссионерскую работу и развивать приход.