Потрудились ради Бога

02.05.2018

Уже стало доброй традицией проводить 1 мая субботник в Преображенском монастыре.

Скаждым годом желающих потрудиться становится все больше. Самые активные пришли на уборку за час до начала.

Для многих было удивительно видеть рядом с собой трудящихся батюшек, которые вместе со всеми собирали листву и строительный мусор. Многие участники субботника взяли с собой детей и внуков, приобщая их к общественному труду.Радостная атмосфера царила в воздухе.Территория монастыря напоминала муравейник – на каждом клочке земли работали граблями и лопатами взрослые, а между ними сновали ребята. В воздухе витало забытое с детства чувство единения вокруг своей малой Родины, когда вместе собирались у своих домов и дружно приводили в порядок территорию. Может, поэтому меньше сорили и уважали труд других людей.После трех часов активной работы территория монастыря стала преображаться и наполняться новыми красками. Природа пробуждалась ото сна.

Все участники субботника по традиции были приглашены в трапезную. После, я думаю, что большинство людей летели домой на крыльях благодати. Это особенное чувство: трудиться ради Бога. Уверена, многие вернутся к нам вновь.После субботника люди делились своими впечатлениями. Здесь они встречают своих знакомых, друзей, коллег или близких по духу людей. И это самое важное. Не все из пришедших являются прихожанами нашего храма, к нам присоединились волонтеры из собора, Покровского храма и храма Архангела Михаила. На вопрос «Почему?», они отвечали «С вами интересно!».Приходите и вы к нам на будущий год!

Анастасия Симбирова