Пояс Пресвятой Богородицы будет доступен для поклонения верующим Урала.

16.10.2011

с 24 октября по 27 октября величайшая православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы будет доступен для поклонения верующим Урала. Эта святыня всего лишь несколько раз покидала Афонский монастырь Ватопед, в Россию Пояс Пресвятой Богородицы пребывает впервые.

По преданию Пояс после Своего Успения Божия Матерь подарила святому апостолу Фоме. Он сделан из верблюжьего волоса и издает чудесное, неземное благоухание. Вначале он хранился во Влахернском монастыре в Константинополе, потом был перенесен в храм Святой Софии, а после вторжения турок, его выкупил Сербский Царь Лазарь I, который и передал его в дар афонскому монастырю Ватопед.

Многия чудеса случались при покидании святыни своей обители, вот и в этот раз монахи Ватопеда ожидают чуда.Особенное покровительство Божия Матерь оказывает бесплодным парам, многие супруги помолившись и приложившись к святыни получают дар рождения.

Святыня будет открыта для поклонения в екатеринбургском Свято-Троицком соборе в течение трех дней, с 24 по 27 октября.

Пресс-служба Каменской Епархии.