Поздравили архипастыря с днем его небесного покровителя

18.06.2018

17 июняв день памяти преподобного Мефодия Пешношскогодуховенство и паства Каменской епархии поздравляли архипастыря с днем его небесного покровителя.

Мефодий стал одним из первых учеников и послушников преподобного Сергия Радонежского, «собеседником и спостником». Несколько лет, прожитых под руководством великого подвижника, стали для юного Мефодия школой иноческого жития, школой устроения монастырской обители.

По благословению преподобного Сергия он удалился в глушь дубового леса за рекой Яхромой, в 25 верстах от Дмитрова. На небольшом возвышении среди болота срубил крестьянский сын свою келью – для уединения и молитвенных трудов. Подвиги и труды инока, его усердие в молитве не могли не привлечь к себе таких же подвижников, взыскующих Бога. Так было положено начало монастыря.

В молитве преподобному Мефодию мы называем его«послушания добрый рачитель», то есть человек рачительно, усердно заботящийся о своем деле. Спустя несколько лет преподобный Сергий Радонежский посетил любимого ученика и, увидев, какие невероятные усилия пришлось приложить молодому подвижнику, чтобы выросла эта лесная обитель, дал Мефодию совет построить келью и храм на другом, более сухом и просторном месте.

Преподобный Мефодий сам трудился при строении храма и келий; «пеш» (пешком) переходя речушку, что бежала в низине – неподалеку от возводимого монастыря, – перетаскивал через нее тяжелые бревна. Речку оттого и назвали Пешношею. И обитель носит имя Пешношской.

Николо-Пешношский монастырь

Датой основания монастыря стал 1361 год. Преподобный Сергий несколько раз посещал своего ученика. В хронике Пешношского монастыря сохранилось упоминание о посещении этой обители преподобным Сергием в 1382 году, когда войска хана Тохтамыша захватили Переславль-Залесский и Москву, а преподобный Сергий с несколькими иноками своей обители «бежа в Тверь» под защиту тверского князя Михаила Александровича.

Преподобный Мефодий и игумен Сергий Радонежский, встречаясь в Пешношском монастыре, удалялись для бесед и молитв за две версты от обители. Долгие годы потом в Беседную пустынь к Предтечевой часовне ежегодно 24 июня (по ст. ст.) из монастыря совершался крестный ход.

О самом первом благотворителе Николо-Пешношского монастыря записано с устного предания в монастырской летописи иеромонахом Иеронимом. Дмитровский удел там упоминается в числе владений великого князя Дмитрия Ивановича Донского. Предание гласит, что якобы великому князю Дмитрию сообщили: на его землях поселился некий инок. Князь вознегодовал на него за то, что тот посмел без его ведома селиться на княжеских землях. На все послания княжеских слуг и увещевания сойти с хозяйской земли чернец отвечал отказом. Тогда князь Дмитрий решился сам идти прогнать инока, но на лесной дороге три его лошади упали замертво. Придя пешим к келье монаха, он был поражен нищетой, в которой жил подвижник. Князь повинился. А когда монах повел его к месту, где лежали лошади, и по святым молитвам инока они встали живыми, великий князь Дмитрий Донской стал сам просить молитвенника остаться жить на его земле.

Преподобный Мефодий Пешношский

Более 30 лет преподобный Мефодий Пешношский был настоятелем созидаемой им обители. И вот в засушливое лето високосного 1392 года обитель осиротела. Из рукописных святцев нам известно, что «преподобный Мефодий, игумен Пешношской обители, ученик святого Сергия чудотворца, преставися в лето 6900 (1392), месяца июня в 14 день». Можно предположить, что святому старцу на то время было около 60 лет.

Погребен преподобный Мефодий был в основанной им обители – близ церкви святителя Николая. Его ученики над гробом построили дубовую брусчатую часовню, которая простояла более 300 лет.»

На праздник небесного покровителя владыки Мефодия собралисьблагочинные всех церковных округов Каменской епархии, игумении женских монастырейматушка Магдалина (Прожерина) и матушка Смарагда (Зыкова), представители двух мужских монастырей, клирики Каменского благочиния. Они подарили владыке цветы и теплые слова поздравлений. Неоднократно в этот день звучали многолетия в адрес архипастыря и пожелания сил духовных и телесных для совершения его нелегкого служения на благо Каменской епархии.