Пожар в церкви Покрова Пресвятой Богородицы с.Покровское Каменского благочиния.

15.03.2012

15 марта в селе Покровском сгорела церковь в честь Покрова Божией Матери, которую селяне восстанавливали много лет. Возгорание, по словам очевидцев, началось утром. Вовремя вызванные пожарные несколько часов тушили огонь и смогли отстоять от огня алтарь, правый придел и часть подсобных помещений. Однако почти вся центральная часть церкви, где шли богослужения, выгорела, сгорел пол и перекрытия кровли, уничтожена церковная утварь, пострадало много икон, в том числе список иконы Богородицы «Почаевская», привезенная настоятелем храма отцом Михаилом Шляхтюком с родины, с Украины. Огонь не смог подобраться к самым ценным святыням – престолу с антиминсом в алтаре.

После пожарных на помощь батюшке пришли прихожане храма. Они, плача, выносили и прибирали все, что уцелело. В ближайшее время они планируют начать разбор изувеченных огнем внутренностей храма. По словам отца Михаила, трудно оценить ущерб, нанесенный приходу пожаром: слишком много моральных и материальных сил было вложено в обустройство церкви. «Сейчас все придется начинать сначала. Но на все воля Божья. Спасибо пожарным 63-й и 27-й пожарных частей за их оперативную работу». Причина возгорания пока не установлена.

В России всегда оказывали помощь погорельцам всем миром. Именно в тяжелые минуты общей беды люди объединялись. Поэтому прихожане Покровской церкви надеются на помощь всех неравнодушных, и верующих, и неверующих людей. Чтобы в ближайшем будущем в селе вновь возобновились богослужения, требуются немалые средства на ремонт помещения. Пожертвования можно принести лично, а можно перечислить на расчетный счет пострадавшего храма.

Адрес храма: Каменский район, с. Покровское, ул. Ленина,120 а

Настоятель о. Михаил (Шляхтюк) с. Покровское, ул. Ленина.119

тел. 8 912 609 31 24

Расчетный счет:

ОАО «Убрир» г. Екатеринбург

КОР. СЧЕТ 30101810900000000795

Местная православная религиозная организация Приход во имя

Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское Каменского

района Свердловской области Екатеринбургской епархии

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Р/сч 40703810262370000365

ИНН 6643009138