Пожарные Каменска-Уральского почтили икону Богоматери «Неопалимая купина»

20.09.2013

17 сентября по православному календарю отмечался день иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Весь личный состав ОФПС №63, то есть те пожарные-спасатели, кто в этот день не дежурил, а также ветераны пожарной охраны, работники ОГКПТУ №19 и кадеты школы №38 пришли на литургию в храм во имя Покрова Божией Матери Каменска-Уральского.

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В народе «Неопалимую купину» считали охранительницей от пожара и молнии. В случае пожара обносили вокруг горящего дома эту икону Богородицы.

В этот день священнослужители были приглашены и в здание отряда федеральной противопожарной службы №63, где освятили пожарные автомобили и центральный пульт пожарной связи. Отряду в лице его начальника Вадима Федорова в дар была передана икона «Неопалимая купина» для защиты от пожаров.

По словам заместителя начальника ОФПС №63 Евгения Бычкова, в Каменск-Уральском гарнизоне уже давно сложились добрые отношения с представителями Русской Православной Церкви. Священнослужители постоянные гости на профессиональных праздниках пожарных, на городских мероприятиях и в гостях у кадетов школы №38.

Таким образом, в отряде появилась еще одна традиция – праздновать День иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».