Познавательная экскурсия

10.02.2013

В среду, 6 февраля, в день памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской, объединённая группа паломников из города Артемовска совершила экскурсионную поездку на приход во имя Святителя Николая города Тавды. Организаторами поездки выступили благочинный Алапаевско-Артемовского округа иерей Николай Трушников и настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко.

Цель поездки — обмен опытом в работе и общении с молодежью.

Экскурсия началась с Божественной литургии в храме Святителя Николая, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер.

После молитвенного общения гостеприимные хозяева накормили паломников вкусным обедом.

Вместо обычного скучного для молодежи пребывания в лекционной аудитории всем была предложена интересная экскурсия в духовно-просветительский центр «Древо познания».

По пути в Центр, паломники побывали на строительстве большого трех – престольного храма. Протоиерей Сергий Циммер поделился множеством планов по организации территории окружающей церковь.

В духовно-просветительском центре «Древо познания» руководитель молодежного отдела Каменской епархии священник Сергий Циммер и его сотрудники увлекательно рассказали о том, как ведется работа с молодежью.

Занятия с подрастающим поколением в ДЦП «Древо Познания» начинают с малышей, которых объединяет семейный клуб «Солнышко». В клубе детям с самого маленького возраста начинают прививать любовь к русской культуре, духовности, вере. Внимательные преподаватели учат традиционным ремеслам, песням и танцам, а мальчики с радостью занимаются и физической культурой. Воспитанники учатся своими руками изготавливать традиционные русские куклы. Занятия по изготовлению кукол используются в изучении церковных праздников. К 7 годам детишки идут вполне подготовленными в воскресную школу.

Познавательная экскурсия продолжилась в молодежном клубе «Свеча», где занимается молодежь. Ребята очень активные и тянутся к доброму, светлому, чистому.. Педколлектив поддерживает инициативы молодого поколения, вместе с ними проводят большее количество мероприятий: конкурсов, фестивалей, концертов.

Далее всем гостям предложили посетить мастерскую, где девочки шьют русские костюмы по старинным выкройкам: сарафаны и косоворотки с ручной вышивкой, плетут пояса. Все смогли увидеть эти красивые изделия на большом стенде в зале. Так же на стенах расположено множество фотографий с историей развития православия в Тавдинском районе. Но главное место занимает макет будущего храма Святителя Николая Чудотворца.

В другой маленькой комнатке, веяло стариной от предметов русского быта, здесь расположилась сокровищница тавдинской истории. Говорят в музее русского быта можно даже на практике испытать «прабабушку» стиральной машины или прялку.

Экскурсия продолжилась посещением подворья Свято — Николаевского прихода в д. Беленичное, где традиционно проводится епархиальный слет православной молодежи.

Протоиерей Сергий рассказал, что здесь планируется организовать летний трудовой лагерь для детей, а можно просто приезжать на выходные или каникулы. В помещении добротного здания есть просторный холл, на втором этаже комната для мальчиков и комната для девочек с красивым видом на реку. На подворье есть свое подсобное хозяйство, где разводят разные виды птиц: кур, уток гусей, цесарок, индюков, за которыми летом с радостью ухаживают дети и молодежь. У заботливого хозяина — отца Сергия большие планы по развитию подворья и зоны отдыха.

Последним пунктом поездки стал источник «Ржавец», который по рассказам местных жителей является чудотворным.

Паломники прошли по заснеженной дорожке вглубь зимнего леса. Сначала среди белых берез показался небольшой храм Святителя Николая, рядом поклонный крест. Помощница батюшки Надежда проводила всех к источнику, где гости умылись и испили студеной водицы. Отдохнув в лесной тишине святого места, набрав водички в дорогу, артемовцы отправились в обратный путь.

У всех участников поездки остались замечательные воспоминания.

Организаторы и участники поездки выражают огромную благодарность настоятелю прихода во имя Святителя Николая протоирею Сергию Циммеру за радушный прием.