Праздник для детей беженцев организовал социальный отдел Каменской епархии

16.10.2014

В день Покрова Пресвятой Богородицы к беженцам, проживающим в пункте временного размещения в с. Лебяжье Каменского района, приехали гости из Каменской епархии.

Настоятель храма Покрова Божией Матери в с. Покровском иерей Михаил Шляхтюк от души поздравил христиан с праздником и рассказал о его сути:

– Матерь Божия ждет от нас послушания, чтобы мы исполняли волю Божию, жили по Его заповедям. Для ребенка самый лучший друг – это мама. Она любит, сочувствует, понимает, прощает. Так и Матерь Божия сопереживает нам, видит наши немощи, молится за нас непрестанно. Если бы не было над нами Покрова Матери Божией, нам было бы труднее. Если бы Она не помогала нам, то мы были бы в худшем состоянии. Мы должны быть Ей благодарны за любовь к нам. И молить Ее о помощи Божией, о том, чтобы Она покрыла нас своим омофором, защитила, помогла перенести невзгоды и в будущем войти в Царство Небесное.

Накануне праздника прихожане храма с. Покровского побывали в Екатеринбурге, поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского. Батюшка раздал взрослым иконки с его образом, а детям – шоколадки.

Далее праздник продолжили волонтеры – супруги Шагаевы. Это многодетная семья, и они с удовольствием откликнулись на просьбу провести развлекательную программу для детей беженцев.

Аниматоры предстали в образах сказочных персонажей – Маши и Медведя. Дети с интересом наблюдали за ними, потихоньку включались в игру: помогали им собирать фрукты, стирать белье, ловить рыбу. Потом под веселую музыку водили хоровод, пели песни, танцевали, играли. А затем был сюрприз – шоу мыльных пузырей.

Большое пространство фойе сверкало всеми цветами радуги. Дети сами учились пускать большие и малые пузыри – их восторгу не было предела. И лица мам и пап, наблюдавших за этим действом, тоже озарили улыбки. Дети и взрослые так полюбили Мишку, что все захотели с ним сфотографироваться. «Приезжайте к нам еще», – просили они.В завершение праздника работники социального отдела епархии преподнесли детям в подарок наборы фруктов, грудничкам – детское питание. А мамам передали новые осенние пальто, пожертвованные одним из каменских предпринимателей.