Праздник Сретенья Господня в Ирбите

16.02.2018

15 февраля в Сретенском храме города Ирбита , в приделе Фрола и Лавра, состоялось праздничное богослужение.

Литургию в день престольного праздника совершил благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Владимир Ананьев. В этот день в храм-именинник пришло особенно много прихожан.

На престольный праздник Сретенья Господня из Екатеринбурга приехал меценат Николай Перминов. Николай Григорьевич возглавляет ОАО Ирбитский Автоагрегатный завод, в собственности которого в советское время оказалось здание Сретенского храма. Сам же храм использовался под заводскую котельную.

Благодаря многолетнему сотрудничеству промышленников, священства и прихожан собор передан епархии и постепенно восстанавливается.

В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончанию богослужения отец Владимир вручил благодарственные грамоты школьникам, которые внесли свою малую лепту в дело восстановления этой святыни. Ребята весь год собирали макулатуру, а вырученные деньги пожертвовали в благотворительный фонд «Сретенский собор».

Надежда Долматова